Молодежный научно-технический центр выпустил конструктор “Кулибин”, который помогает создавать устройства, в том числе самодельные мини-станки с ЧПУ, плоттеры, 3D-принтеры, микроманипуляторы и другое оборудование, работающее под управлением компьютера для производства деталей заданной формы. Новинка предназначена для изобретателей, инновационных компаний, учебных и научных заведений, которые хотят воплотить свои идеи на практике.

Конструктор позволяет не просто собирать из имеющихся в наборе деталей разные устройства, а строить с их помощью новые изделия из пластмасс, оргстекла, ПВХ, пенопласта, дерева, фанеры, поликарбоната, алюминия, стали, бронзы, текстолита и других материалов. Более того, с его помощью можно производить дополнительные детали для него самого.

В состав “Кулибина” входит ПО, интерфейс для обмена данными с компьютером, контроллер для управления двигателями, датчиками и дополнительными устройствами, двигатели, механическая часть и средства крепления инструментов, приборов и заготовок.