Может быть, Firefox 3 все еще и находится в бета-версии (бета-4, если быть точным), но в недавней новостной хронике Reuters вице-президент Mozilla по разработке Майк Шрёпфер сказал о новом браузере: “Во многих отношениях он гораздо стабильнее всех прочих продуктов”.

Готов ли Firefox 3 в бета-4 к выпуску? На 24 марта веб-страница бета-версии все еще указывала, что Mozilla “…не рекомендует, чтобы кто-то, кроме разработчиков и тестеров, загружал эту бета-версию, так как она предназначена только для целей тестирования”.

Более того, разработчики Mozilla решили, что потребуется этап пятой бета-версии ввиду немалого количества остающихся недоработок.

Заморозка кода для пятой бета-версии состоялась 18 марта. Пользователи увидели Firefox 3 Beta 27 марта. Но датой окончательного выпуска Firefox будет, как отметил Аса Доцлер в блоге “Mozilla: на заметку”, день, когда он будет готов.

И когда же это может быть? Мой лучший прогноз наугад — июнь 2008-го.

Прекрасно, наш Reuters дал фальстарт. И все же насколько готов Firefox 3 для повседневного использования? Я решил это выяснить.

Сначала я загрузил копию Firefox 3 Beta 4 в тестовую систему современного класса. Чтобы испытание дало истинные результаты, я выбрал для этого одну из моих главных настольных систем -- компьютер HP Pavilion a6040n. Этот ПК образца 2007 г. оснащен 1,86-ГГц двухъядерным процессором Intel Core 2 Duo E6320, имеет 2 Гб оперативной памяти и жесткий диск емкостью 320 Гб с частотой вращения 7200 об/мин. Для улучшенного вывода видео в нем установлена плата Intel Graphics Media Accelerator 950 с 32 Мб видеопамяти. Компьютер работает под управлением OpenSUSE 10.3.

В течение нескольких дней я использовал эту систему в своей обычной работе, а также для развлечений. И первое, что я заметил: даже в бета-версии Firefox 3 действует быстрее, чем Firefox 2.12. В частности, обновления экрана заметно ускорились.

Это порадовало, но еще больше впечатлило, как Firefox промалывал приложения с JavaScript и аплеты. Здесь я нашел, что Firefox 3 работает примерно в три раза быстрее, чем Firefox 2 с теми же программами. Например, в Gmail он прямо-таки взмывал.

Но это было не просто мое впечатление. Я взял тест SunSpider JavaScript Benchmark, и Firefox 3 Beta 4 прогнал его за 5694,6 миллисекунды. Результат Firefox 2.12 в тех же тестах -- 19 616 мс. Так что на самом деле новый браузер справлялся с JavaScript даже быстрее, чем я мог заметить глазами.

Еще больше, чем столь возросшая скорость Firefox, меня порадовало то, что новая версия наконец прилично справляется с управлением памятью. Раньше Firefox напоминал лодку с дырявым днищем. Он отлично плавал сначала, но с течением времени терял все больше и больше памяти и становился все неповоротливей. В конце концов — и я сам видел это — он тонул.

На этот раз разработчики законопатили сотни дыр в памяти, и хороший корабль Firefox может плыть, не замедляясь и не заставляя систему затонуть из-за постоянных утечек в памяти. А еще лучше, Firefox теперь имеет свой собственный сборщик мусора в памяти -- XPCOM Cycle Collector. Благодаря ему модули Firefox могут гораздо лучше справляться с высвобождением памяти для системы, когда она больше не требуется ни для каких выполняемых процедур.

Что же касается функциональности, то Firefox 3 приходит со значительно расширенным инструментом Places Organizer, который работает в тесной связке с панелью Location и автозаполнением, а также с папкой “умных” закладок (Smart Bookmarks Folder). Это дает вам, к примеру, возможность добавить теги к закладкам или веб-страницам и затем легко отыскать, скажем, веб-страницы с тегом “Red Hat”, в которые вы заглядывали на прошлой неделе. Здесь моя единственная проблема в том, что я никогда не был убежден в ценности такого тегирования. Лично мне оно всегда казалось ленивым способом организации закладок, который слишком подвержен опечаткам. Мне гораздо приятнее пользоваться деревом закладок, чтобы всегда знать, что где. Конечно, ваш паттерн складирования закладок может быть иным.

Бета-браузер имеет также ряд улучшений в безопасности. Одно из них я оценил бесспорно: когда я вхожу на защищенный паролем сайт, Firefox 3 спрашивает меня, хочу ли я сохранить свой пароль, не до того, как мне войти, а после. Как один из самых быстрых и при этом самых небрежных клавиатуристов известной части вселенной я по-настоящему оценил, что Firefox ожидает, пока я правильно введу свой пароль, прежде чем спросить, хочу ли я его сохранить.

Кроме того, Firefox 3 теперь включает информацию о том, кто действительный владелец защищенного веб-сайта или по крайней мере кто владелец сертификата SSL (Secure Sockets Layer — уровень защищенных гнезд). Программа позволяет вам также знать, не продвигаетесь ли вы постепенно к сайту, который подозревается в фишинге, перенаправлении вас на другой сайт или укрывании вредоносного ПО. Web никогда не будет абсолютно безопасной для наивного серфинга по ссылкам, но Firefox 3 прошел целый путь, чтобы сделать ее менее опасной.

Согласен я и с заявлением Шрёпфера, что сам Firefox стал более стабильным. Сейчас, поработав с ним лишь три дня, я не готов сказать, более ли он стабилен, чем всё, что есть на рынке. Но что он показал себя стабильнее, чем Firefox 2, это точно.

Итак, после всего сказанного готов ли Firefox 3 для финального выпуска? Если вы ожидаете моего вердикта -- то пока не совсем. Хотя я не столкнулся ни с одной проблемой, есть некоторое количество известных багов, над которыми Mozilla еще работает, так что я не могу рекомендовать большинству пользователей перейти на него. Вместе с тем если у вас склонности к новому софту и вы не прочь иногда рискнуть, то Firefox 3 уже теперь стоит того, чтобы им пользоваться. Только не доверяйте ему ничего слишком ценного. Хорошо? Хорошо!