Как сообщают польские СМИ, 3 апреля в новом корпусе Политехнического института в Гданьске торжественно введён в эксплуатацию суперкомпьютер, получивший романтическое имя “Галера”. Машина весом семь тонн, длинною 17 метров (27 стоек), содержащая 8 км соединительных кабелей и 2000 вентиляторов, является самой мощной в Польше и занимает 9-е место в Европе — её пиковая производительность 50 Тфлопс. “Галера” построена на базе 336 серверных узлов, содержащих по четыре четырёхъядерных процессора Intel Xeon Quard Сore, с тактовой частотой 2,33 ГГц. Общий объём ОЗУ — 5,4 Тб, а дисковой памяти — 107,5 Тб. Операционная система — Debian.

На церемонии запуска “Галеры” среди почётных гостей присутствовали бывший президент Польши Лех Валенса и президент корпорации Intel Пол Отеллини.

“Галера” через сеть TASK местного интернет-провайдера может обслуживать около сотни институтов и организаций, находящихся в районе Гдыня-Гданьск-Сопот. Среди задач, под которые Министерством науки и образования ПР на паях с TASK была приобретена эта техника, называются анализ белков и аэродинамические расчёты для европейского самолёта Airbus. Известно, что в Польше суперкомпьютеры существенно меньшей производительности имеются также во Вроцлаве и Кракове.