Менеджер по продукту Windows Search утверждает, что в новой версии исправлено большинство ошибок, о которых сообщали пользователи после передачи этой системы в производство

Microsoft публично представила Windows Search 4.0 — новую версию инструмента поиска для настольных ПК, которую можно загрузить через Интернет.

Это поисковый механизм для Windows Vista и Windows XP, позволяющий пользователям искать на своих ПК файлы, фотографии, сообщения электронной почты и документы Word.

27 марта Microsoft выпустила многоязычный интерфейс пользователя (Multilingual User Interface Pack) и предварительную версию Windows Search 4.0 Preview для Windows XP и Windows Server 2003. Обе эти программы можно загрузить по следующему адресу: www.microsoft.com/downloads/results.aspx?pocId=&freetext=Windows%20Search%204.0%20Preview&DisplayLang=en.

“В Windows Search 4.0 разработчики исправили большинство обнаруженных ошибок, с которыми была связана основная масса неприятностей, досаждавших пользователям после передачи Windows Vista в производство. Многие из этих ошибок были выявлены вами”, — пишет Ник Уайт, менеджер по этому продукту, в блоге команды разработчиков Windows Vista.

Совершенствование поиска в настольных ПК становится все более важным для Microsoft, особенно в связи с тем, что здесь она проигрывает Google. Если Microsoft удастся приобрести Yahoo, это поможет ей сократить отставание от Google в области настольных средств поиска и привлечения рекламы. А с учетом широкой популярности Yahoo среди владельцев мобильных устройств ей, возможно, удалось бы даже обогнать Google.

Согласно статье, появившейся 27 марта в базе знаний (Knowledge Base) Microsoft, поисковый механизм Windows Search 4.0 представляет собой ту же службу Microsoft Windows, которая используется такими пакетами, как Outlook 2007 и OneNote 2007. “Вы можете применять данный инструмент поиска для индексирования созданного этими пакетами контента и мгновенного получения результатов, когда вы производите поиск в одном из них”, — говорится в статье.

Внесенные в Windows Search 4.0 усовершенствования будут полезны как рядовым пользователям, так и профессионалам, управляющим корпоративными средами. Помимо прочего повышена производительность при онлайновом индексировании Exchange. Теперь для этого требуется посылать меньше пакетов и реже вызывать удаленные процедуры. По словам Уайта, дополнительное преимущество здесь заключается в уменьшении нагрузки на сервер Exchange.

Поддержка настроек групповой политики (Group Policy) была расширена и усовершенствована. Появилась поддержка политики применительно к каждому пользователю. Кроме того, теперь Windows Search 4.0 работает с файловой системой EFS (Encrypting File System) и может индексировать зашифрованные файлы.

“Пользователь может искать в них информацию с помощью того же пользовательского интерфейса, а также опираясь на опыт, накопленный в ходе работы с обычными, незашифрованными файлами. ИТ-специалисты могут рассчитывать, что процесс развертывания Windows Search 4.0 будет проходить гладко, а техническая поддержка упростится”, — утверждает Уайт.

С тех пор как в январе 2007 г. Windows Vista стала доступна широким кругам пользователей, Microsoft многое сделала для повышения производительности и надежности этой ОС. В декабре 2007 г. разработчики, занимающиеся ее обслуживанием, выпустили предварительную версию обновлений, которые должны войти в Vista SP1. По их словам, эти обновления повышают производительность и надежность Vista.

Что касается рядовых пользователей, то благодаря Windows Search 4.0 они получат повышенную производительность. Как пишет Уайт, даже у предварительной версии время обработки запросов примерно на 33% меньше, чем у поисковых запросов в Windows Vista. А функция Remote Index Discovery, позволяющая использовать один ПК для поиска на других, расширена и теперь работает с любой поддерживаемой версией Windows.

“Это делает поиск информации на других ПК с помощью Windows Search 4.0 быстрым при меньшем потреблении ресурсов. Теперь Windows Search может находить коллективно используемую информацию на другом ПК, используя хранящийся на этом ПК индекс. Вы будете открывать только те файлы, которые соответствуют критериям поиска. Такой механизм станет работать даже при перенаправлении профиля пользователя”, — отмечает Уайт в блоге.

Rollback Recovery — другая новая функция, позволяющая вернуть поисковый индекс в последнее из известных исправных состояний. По словам Уайта, это полезно при возникновении ошибок записи на диск. В случае ошибки в индекс включаются только недавно измененные файлы, что облегчает компьютеру или пользователю восстановление после системных сбоев.

“Выпуская Windows Search 4.0, его разработчики делают новый шаг к совершенствованию поиска на настольных ПК с Windows... Я призывают всех испытать предварительную версию Windows Search 4.0 Preview и сообщить нам, что вы о ней думаете”, — пишет в заключение Уайт.