Компания Satel, европейский производитель оборудования для систем охранно-пожарной сигнализации (ОПС), выпустила наружные светозвуковые оповещатели серии ASP-105. Эти устройства предназначены для работы в составе беспроводной системы сигнализации ABAX и поддерживают двустороннюю передачу шифрованных данных по радиоканалу. Звуковой сигнал ASP-105 формируется с помощью пьезоэлектрического преобразователя, который представляет собой генератор звуковых сигналов высокой громкости и позволяет настраивать тональность звука. А в качестве источника светового сигнала в приборе используется ксеноновая лампа, закрытая в корпусе прозрачным пластиком красного цвета.

. При получении команды от контроллера ASP-105 может включать независимо как оптический, так и акустический сигнал тревоги. Работает устройство от источника постоянного тока с напряжением +12 В или от внутреннего аккумулятора 6 В.

По утверждению производителя, корпус ASP-105 выполнен из поликарбоната высокой прочности, благодаря чему эти устройства отличаются высокой стойкостью к ударам и сохраняют эстетичный внешний вид в течение многих лет эксплуатации в уличных условиях.

Высокая степень защиты беспроводной системы ОПС от взлома и саботажа (преднамеренно созданное состояние системы, при котором происходит повреждение части системы) обеспечивается за счет передачи по радиоканалу зашифрованных данных в обоих направлениях. После инсталляции ASP-105 в беспроводную сигнализацию ABAX, звуковой оповещатель готов передавать на контроллер Satel ACU-100 информацию о саботаже и уровне напряжения питания. Сообщения о саботаже отсылаются незамедлительно, а другая информация — во время очередного опроса контроллером периферийных устройств.

Для увеличения дальности действия оповещатель необходимо устанавливать как можно выше, что позволит избежать случайных маскирований ASP-105 людьми.