HTML 5 и SPARQL обещают ускорить развитие Всемирной паутины

Когда люди обсуждают перспективы развития Web, речь обычно идет о совершенно новых, необыкновенных приложениях и технологиях – скажем, о Web 3.0 или мультимедийных интернет-приложениях. А как насчет фундаментальных платформ, которые станут основой будущей Всемирной паутины?

Здесь очень многое зависит от стандартов, предлагаемых для создания Web-приложений нового поколения. Именно поэтому очень важное воздействие на Web-инновации могут оказать два недавних сообщения World Wide Web Consortium (W3C).

Одно из них посвящено выпуску первого рабочего проекта стандарта HTML 5. Разумеется, такая новость не могла пройти мимо внимания компьютерной общественности, хотя бы потому, что связана с появлением новой версии языка HTML — базового стандарта Web.

Бесспорно, это знаменательное событие. Похоже, что “пятерка” – весьма практична, так как учитывает реальные способы создания современных Web-сайтов, а не является стандартом классического типа, который навязывает некие идеальные представления о том, каким должен быть Web-сайт.

В сообществах Web-разработчиков эта новость, естественно, вызвала немало споров. У многих возникло ощущение, что W3C ставит крест на более широком (во многих аспектах) стандарте XHTML и что HTML 5 позволит строить небрежно слепленные сайты с плохой поддержкой стандартов.

Мое мнение о HTML 5 по большому счету положительное. В нем изначально усвоены и учтены многие перемены, произошедшие в Web за последние несколько лет, -- например, взлет технологий Web 2.0. Однако появление пятой версии HTML, возможно, не самое важное из недавних известий от W3C.

Второе сообщение консорциума касается выпуска стандарта на язык SPARQL (читается как “спаркл”). Что такое SPARQL? На самом элементарном уровне это язык запросов. Но, что более существенно, это язык запросов для семантической системы Web.

Напомним, что развитие идей семантической Web остановилось в основном именно из-за отсутствия языка запросов. Это все равно, что иметь базу данных, но не иметь технологии SQL, чтобы получать из нее информацию.

SPARQL в корне меняет ситуацию, так как предоставляет мощные и гибкие средства формирования запросов. Благодаря этому языку можно оперировать всеми данными Web точно так же, как содержимым одной БД. К тому же эта новинка позволит использовать и ряд новаторских, доселе невиданных Web-приложений и платформ. Поэтому именно SPARQL в первую очередь обеспечит основы для Web действительно нового поколения.