В первой декаде апреля практически одновременно Ассоциация GSM и WiMAX Forum сделали ряд заявлений относительно перспектив расширения числа абонентских устройств для беспроводных сетей передачи данных, которые будут работать в полностью мобильном режиме.

Как известно, технологии HSPA и Moblile WiMAX являются дополняющими друг друга и в большинстве случаев используются операторами связи совместно. В Европе интерес к технологии WiMAX проявляют операторы фиксированной связи и новые участники рынка, тогда как сотовые операторы развиваются в направлении 3G, планируя впоследствии перейти к LTE. Пока быстрые темпы роста демонстрируют производители HSPA-оборудования. В феврале на Mobile World Congress аналитики Ассоциации GSM отмечали, что в мире существует 174 сети (как коммерческие, так и тестовые) с поддержкой технологии HSPA, а множество вендоров производит порядка 450 устройств для работы в скоростных сетях от коммуникаторов и смартфонов до ноутбуков. В марте таких сетей стало уже 185, а еще спустя примерно четыре недели число абонентских устройств для HSPA-сетей существенно увеличилось — теперь их ровным счетом 637, а число вендоров, поддерживающих HSPA, возросло с 62 до 110 компаний. Интересно, что из всего числа HSPA-сетей 116 операторов поддерживают пиковую скорость в 3,6 Мбит/с (что означает реальную на уровне 1 Мбит/с), а еще 20 “добивают” до 7,2 Мбит/с (в реальности 3--4 Мбит/с). Остальные пока осуществляют монтаж оборудования и работают в тестовом режиме.

Крайне важным вендоры считают так называемую обратную совместимость — не секрет, что большинство HSPA-сетей являются “островками” (пусть и постоянно развивающимися) в действующих сетях стандарта 2--2,5G, поэтому 70% производимого оборудования для 3G поддерживают протоколы GPRS/EDGE. Помимо всего прочего такие устройства смогут работать в роуминге — там, где еще нет сетей третьего поколения.

Определенным оптимизмом веет и от аналитики WiMAX Forum. Мы уже писали о том. что для мобильной версии этого протокола (WiMAX 802.16e) начали появляться новые варианты абонентского оборудования, но их число пока невелико. К слову, еще одним производителем, предложившим свои устройства для пользователей мобильного WiMAX, стала Samsung, давно развивающая это направление. По стандарту IEEE 802.16e эта компания сертифицировала базовую станцию, работающую в диапазоне 2,3 ГГц, а также специальную дата-карту (мобильный модем), которую можно подключать к ноутбуку через порт PCMCIA. До сих пор основным “полигоном” для инсталляции подобных решений у Samsung была только Южная Корея, но с сертификатом от WiMAX Forum для компании открыты и европейские горизонты.

Ожидается, что будущие новинки устройств для мобильного WiMAX будут компактными: PCMCIA-карты, господствовавшие в сегменте корпоративных “подключенцев” в последние три-четыре года (порт такого стандарта есть в любом современном ноутбуке), постепенно сдают позиции более миниатюрным и функциональным USB-устройствам, продажи которых растут.

Построив прогноз на будущую пятилетку, к 2012--2013 гг. WiMAX Forum ожидает, что на мировом будет насчитываться более 1 тыс. сертифицированных устройств (как мы видим, производителям оборудования для HSPA-сетей для преодоления такого же порога потребуется не более пары кварталов) К этому же времени (через лет пять), по прогнозам аналитиков, WiMAX в “боевом режиме” будут заниматься 260 сервис-провайдеров в 110 странах мира, в основном в Азиатско-Тихоокеанского регионе и Америке.