На состоявшейся в период с 7 по 10 апреля в Орландо конференции Storage Networking World (SNW) компания AMD анонсировала новые низковольтные двухъядерные процессоры. Максимальное энергопотребление трех моделей семейства Athlon X2 — 3400e, 3600+ и 4200+ — составляет, соответственно, 22, 35 и 35 Вт. Они предназначены для использования во встраиваемых системах разного назначения — от сетевых устройств хранения начального уровня до высокопроизводительных решений в области телекоммуникаций и цифровой рекламы, кассовых терминалов, игровых автоматов, справочно-информационных киосков.

По информации AMD, новые процессоры устанавливаются в разъем AM2 и рассчитаны на использование вместе с чипсетом AMD M690E, однако могут также работать в паре с другими популярными наборами микросхем, например Broadcom HT-2100 и HT-1000, поддерживающими межсоединения по шине HyperTransport и многопроцессорные конфигурации.

Одноядерные и двухъядерные процессоры Athlon, в частности, являются ключевым компонентом также объявленной на форуме SNW эталонной платформы AMD (Reference Design Kit, RDK) для сетевых систем хранения. Эта платформа, построенная с использованием фирменной архитектуры Direct Connect Architecture, отвечает спецификациям SBB 2.0, которые были приняты рабочей группой Storage Bridge Bay в начале нынешнего года.

RDK позволяет упростить и ускорить процесс проектирования систем хранения разного типа (к примеру, NAS или SAN). По утверждению AMD, в типичных случаях продолжительность цикла их разработки может быть сокращена на величину от трех до девяти месяцев.

Возможности новой платформы AMD поддерживаются средствами Windows Storage Servers и могут быть расширены с помощью программных решений других компаний, специализирующихся на создании ПО для обслуживания систем хранения, в том числе StorTrends iTX фирмы American Megatrends.

По планам AMD, поставки новых низковольтных процессоров Athlon X2 начнутся во II квартале нынешнего года; они будут сопровождаться стандартной для такого рода компонентов пятилетней поддержкой производителя.

А в конце марта компания объявила о выпуске новых чипов для настольных ПК. В числе новинок -- первые и пока единственные в отрасли среди выполненных в архитектуре x86 трехъядерные процессоры Phenom X3 серии 8000. О планах добавить в свой модельный ряд столь необычные чипы компания сообщила еще в прошлом году, объяснив свое намерение не проблемами, связанными с недостаточно высоким выходом годных при производстве “настоящих четырехъядерных процессоров” (когда на одном кристалле размещены все четыре вычислительных ядра), как логично предположить, а желанием обеспечить потребителям более широкие возможности для выбора как с точки зрения производительности, так и с точки зрения цены.

Процессоры Phenom X3 серии 8000 в сочетании с наборами микросхем серии AMD 780 позволяют создавать производительные настольные компьютеры, относящиеся, если говорить о цене, к сегменту массовых (mainstream) и нацеленные прежде всего на любителей компьютерных игр и других цифровых развлечений с высокой четкостью изображения.

Процессоры Phenom X3 и чипсет AMD 780G, в частности, поддерживают DirectX 10 и фирменную технологию ATI Hybrid Graphics, которая дает возможность совместного использования дискретной графической карты и расположенного на системной плате графического процессора. Кроме того, набор микросхем AMD 780G поддерживает фирменное ПО OverDrive, обеспечивающее дополнительные возможности повышения производительности ПК.

Новые трехъядерные чипы обеспечивают повышение производительности (по сравнению с двухъядерными процессорами с той же тактовой частотой) при выполнении однопоточных и многопоточных приложений, а также при работе в многозадачном режиме.

Компания представила две модели трехъядерных чипов — Phenom X3 8400 (с тактовой частотой 2,1 ГГц) и Phenom X3 8600 (2,3 ГГц). По планам AMD, вначале процессоры будут поставляться крупным OEM-производителям и системным интеграторам.

Одновременно с трехъядерными AMD выпустила новые четырехъядерные процессоры Phenom X4 серии 9000, нацеленные на пользователей с высокими требованиями к производительности настольных ПК. Данные чипы, являющиеся основой платформы Spider, представлены моделями Phenom X4 9550 (2,2 ГГц), 9650 (2,3 ГГц), 9750 (2,4 ГГц) и 9850 (2,5 ГГц), которые уже доступны для заказа.

Компания также объявила о выпуске энергоэффективных четырехъядерных процессоров для настольных компьютеров — Phenom X4 9100e. В них реализованы технологии Cool’n’Quiet 2.0 (базовое фирменное решение по энергосбережению), CoolCore (позволяет динамически включать и отключать блоки процессора по мере необходимости), Independent Dynamic Core (управляет независимо частотой каждого ядра, например, понижая ее при уменьшении вычислительной нагрузки на ядро), Dual Dynamic Power Management (обеспечивает питание процессора и контроллера памяти по раздельным шинам), Wideband Frequency Control (упрощает переход между различными состояниями производительности процессора), Multi-Point Thermal Control (с помощью встроенных в ядра процессора термодатчиков позволяет контролировать нагрев процессора и понижать его частоту при выходе температуры за установленные пределы).

Как сообщает AMD, чипы Phenom X4 9100e первоначально будут поставляться ведущим OEM-производителям и системным интеграторам.