Повышение значимости ИТ для бизнеса и роли личности ИТ-директора в руководстве компаний привело к естественного росту самосознания CIO-сообщества и его консолидации, что мы можем наблюдать последние два-три года. Поначалу эти процессы проходили в виде клубного движения в городах страны, но полтора года назад лидеры региональных сообществ пришли к выводу, что пора сделать еще один шаг к объединению CIO в масштабах всей страны. В результате в феврале 2007 г. состоялся учредительный съезд российских ИТ-директоров, на котором было объявлено о создании Союза ИТ-директоров (СоДИТ) и сформулированы цели и задачи организации.

Одно из золотых правил корпоративных ИТ-пользователей гласит, что применение в “боевом” варианте новых ИТ-продуктов лучше начинать только после появления на рынке версии 3. Именно этот принцип, наверное, нужно применить и к деятельности СоДИТ, который провел в начале нынешнего апреля свой второй съезд. Его работа прошла в довольно будничной обстановке без парадных речей и докладов представителей властных структур. Судя по всему, минувший год показал активистам СоДИТ, что достижение амбициозных целей и решение отраслевых задач, о которых много говорилось год назад, — не такое простое дело, требующее качественно иных усилий (в том числе и по форме), нежели представлялось поначалу.

Собственно, об этом и шла речь на собрании: если на первом съезде в основном обсуждались цели как таковые, то сейчас разговор был посвящен путям их достижения и возможности реализации задуманного. Причем было видно, что выработка четкой стратегии и тактики действий СоДИТ еще впереди.

Конкретными результатами работы съезда стало одобрение представленных отчетов прежнего руководства и внесение в устав СоДИТ изменений, затрагивающих принципы новой организации работы союза, в том числе упразднение должности президента и расширение состава правления. После этого прошли выборы нового руководства организации: в правление вошло 14 человек, председателем СоДИТ стал Борис Славин (директор ИТ-департамента НПФ “Благосостояние”, Москва).