Microsoft вводит в действие план “B” -- враждебное поглощение

Рыжий Суперболельщик с огромным удовольствием встретил открытие бейсбольного сезона в оклендском “Колизеуме”. Его любимые бостонские “Ред Сокс” расчехвостили “Атлетикс” так, что любо-дорого поглядеть. Удивительно, но Спенс чувствовал себя в гостях совершенно как дома. Может, это как-то связано с возникшим у него ощущением, что немногочисленные зрители на почти пустых трибунах чуть ли не все поголовно прибыли из Новой Англии? И, наверное, все они, так же как и Полосатый Прогульщик, пренебрегли служебными обязанностями ради возможности поприветствовать и подбодрить чемпионов мира в начале пути к защите своего титула.

Впрочем, как только на табло высветился окончательный счет, Спенс словно пчелка метнулся обратно на работу – на сбор первого весеннего нектара слухов с цветущих информационных полей вокруг залива Сан-Франциско. По сведениям из Кремниевой долины, Yahoo! пользуется полной поддержкой болельщиков в своей демонстрации высокого боевого духа, противостоя попыткам теперь уже враждебного поглощения корпорацией Microsoft.

Интернет-компания производит отличное впечатление, блестяще реализуя самые смелые свои планы -- так, недавно была представлена версия OneSearch 2.0 с функцией голосовой подачи запросов на поиск (с веб-телефона).

С другой стороны, чем больше достижений, тем сильнее распаляется Microsoft, так что наблюдателям из Кремниевой долины остается только гадать, когда же этот неутомимый поклонник Yahoo! пойдет на приступ с голосованием акциями посредников.

“Нью-Йорк Пост” опубликовала 27 марта сообщение о том, что Microsoft сталкивается со значительными трудностями в поиске склонных к диссидентству и готовых к сотрудничеству с агрессором независимых кандидатов в директора. По закону она не имеет права предлагать на эти посты представителей собственного руководства, так что приходится искать людей, желающих войти в совет, а затем голосовать как надо.

Сложность в том, что многие потенциальные кандидаты опасаются ставить под угрозу давно сложившиеся отношения с Yahoo! -- да и с сообществом технологических специалистов Кремниевой долины в целом, -- участвуя во враждебном поглощении. Все скорее предпочли бы видеть продукт непротивления сторон в виде дружественной сделки.

Впрочем, Много Ученый Жизнью Кот не сомневается, что Microsoft будет готова представить список кандидатов в любой момент, какой бы Yahoo! ни выбрала для объявления даты очередного ежегодного собрания акционеров.

Путешествуя по Калифорнии, Полосатый Перипатетик не мог не заглянуть в Музей истории компьютеров в Маунтин-Вью. И, как выяснилось, не напрасно: теперь у него есть время подготовиться к открывающейся 10 мая выставке, где будет демонстрироваться полноразмерная модель прапрабабушки всех компьютеров разностной машины британского математика Чарльза Бэббиджа. Чудо техники своего времени весом пять тонн, состоящее из восьми с лишним тысяч бронзовых, чугунных и стальных деталей, доставят прямо из Лондона.

Под занавес один из самодеятельных комиков Кремниевой долины осчастливил Спенса едким замечанием насчет 27-летней австралийской модели Кристи Хинзе. Эта красавица приобрела множество поклонников по всему миру благодаря посвященному купальным костюмам выпуску “Sports Illustrated” и каталогу “Victoria’s Secret”. Вот только странных парней из Кремниевой долины почему-то интересует не столько сама девушка, сколько круг ее друзей. Недавно Хинзе поделилась с корреспондентом одного австралийского женского еженедельника откровением о том, что с первого взгляда почувствовала влечение к своему нынешнему бой-френду -- 63-летнему Джиму Кларку, потому что “он такой симпатичный, у него потрясающая харизма, и еще он очень забавный”. А ко всему прочему Кларк -- миллиардер и один из основателей Netscape, Silicon Graphics и ряда других компаний; но в Австралии это никому не интересно, в Калифорнии же все и так знают.

Наши ссылки:

computerhistory.org

charlesbabbage.net

wwtdd.com/post.phtml?pk=3933

И не забудьте про go.eweek.com/kattoon.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.