Сегодня мобильная сеть “МегаФон-Москва” представит новую услугу “Домашняя зона”, благодаря которой абоненты могут совершать безлимитные звонки на номера Москвы и Московской области всего за 300 рублей в месяц.

“Домашнюю зону” пользователь выбирает сам — ею может стать квартира, дача, офис или любое другое место, где абонент проводит много времени и часто звонит. Механика определения этого места для базовой сети оператора достаточно проста — из SIM-меню своего терминала пользователь выбирает пункт меню “Домашняя сеть” и отправляет USSD-запрос (стоимость каждого запроса — 30 руб.). После этого в любое время можно звонить из “Домашней зоны” на номера Москвы и Московской области по сверхнизкому тарифу. Отметим, что голосовые вызовы на мобильные номера тарифицируются в соответствии с выбранным тарифным планом. Отметим, что “Домашнюю зону” можно менять неограниченное количество раз — это может быть офис, дача, квартира.

Идентифицировать свое нахождение в “Домашней зоне” достаточно просто — при активации сервиса на экране телефона пользователя появляется соответствующая надпись, а при наборе номера можно услышать автоматический сигнал-уведомление о льготной тарификации. Отметим, что в ряде случаев в границы “Домашней зоны”, помимо квартиры или дома, могут входить и участки прилегающей территории.

Фактически, это предложение может помочь компании существенно потеснить МГТС — де-факто, по мнению аналитиков консалтинговой компании ACM-Consulting, в Московском регионе появился новый крупный игрок в секторе фиксированной связи. Новинка будет интересна мобильным пользователям — обладателям мобильного офиса, а также владельцам квартир без проводных линий связи. Вместе с этим такая новость, очевидно, обрадует арендаторов, поскольку поможет “сбить” цену на арендуемую квартиру с установленным телефоном на 1-2 тыс. рублей в месяц. Кроме того, новый сервис будет интересен и владельцам стационарных телефонов, заинтересованным в экономии, удобстве оплаты счетов и качественной сервисной поддержке — не секрет, что call-центр МГТС решает проблемы владельцев городских телефонов только до 9 вечера, дальше пользователям предлагается слушать автоответчик.

Как отмечают источники внутри компании, подобное предложение стало возможно в связи с полным завершением “МегаФон-Москва” строительства опорной сети фиксированной связи в московской лицензионной зоне — в результате существенно расширены стыки мобильных сегментов сети с городскими телефонными автоматическими станциями, принадлежащими МГТС, а также альтернативным операторам связи. Дополнительно технической дирекцией оператора связи проведены мероприятия по увеличению емкости беспроводной сети в спальных районах города, что позволит избежать предельной нагрузки в связи с увеличением трафика из-за введения нового предложения. Сама техническая реализация нового сервиса стала возможна после внедрения “МегаФон-Москва” инновационной технологии LBT (индивидуальная тарификация по местоположению), успешно опробованной в сетях ведущих европейских операторов.

Между тем введение “Домашней зоны” не обойдется без напряжения для служб продажи и сервиса — к сожалению, старые SIM-карты, которые находятся в терминалах более чем 90% столичных абонентов компании, не поддерживают эту услугу. Для ее активации модуль идентификации придется заменить — но руководство “МегаФон-Москва” призывает пользователей не приходить в офисы, а вызвать курьера, который бесплатно доставит новую SIM-карту в офис или домой.

Отметим, что введение подобной услуги осуществляется на столичном рынке впервые — у МТС и “ВымпелКома” дальше разговоров дело пока не пошло, поэтому с высокой долей вероятности можно ожидать роста числа новых подключений у “Мегафон-Москва” во втором квартале 2008 года, традиционно не самом удачном в году. Эти абоненты, конечно, будут “двойными” — контракты сотовой связи операторов “Большой тройки” у них, разумеется, присутствуют, но получить фактически безлимитные звонки на номера городской телефонной сети, причем по цене меньшей, чем у МГТС (примерно на 50 руб.) вполне перспективно, особенно в связи с предстоящим “дачным сезоном”.