Аdobe нацеливается на Microsoft Silverlight с новой AIR и расширенной Flex

Главный управляющий Salesforce.com Марк Беньофф — не чужой в мире интернет-приложений с насыщенным контентом (Rich Internet Applications, RIA).

Его компания использует многое из технологии Adobe Systems, включая Flash, Flex и AIR (Adobe Integrated Runtime — интегрированная среда исполнения Adobe), чтобы быстро создавать и выводить на сайт фирменный контент и приложения.

Однако, по его словам, Salesforce.com не будет применять конкурирующую технологию Silverlight корпорации Microsoft в ближайшем будущем.

“Мы не рассматриваем Silverlight сегодня, — заявил Беньофф 25 февраля на конференции Adobe Engage в Сан-Франциско, где компания представила свои продукты AIR и Adobe Flex 3. — У нас не было спроса на эту технологию, поэтому в настоящее время все наши действия и интересы остаются в области Flash, Flex и AIR”.

Новые продукты Adobe были последним залпом на этом все более “горячем” рынке, на котором, несмотря на присутствие множества игроков, включая Sun Microsystems, лидируют Adobe и Microsoft и каждая из них старается доказать, что именно ее RIA-приложения, предназначенные для дизайнеров и разработчиков, а также инструменты автоматизации работы, помогающие им сотрудничать, — лучшие.

Microsoft вступила в это состязание со своим пакетом инструментов дизайнера Expression Suite, кроссбраузерной и кроссплатформенной средой исполнения Silverlight для создания RIA-приложений и платформой WPF (Windows Presentation Foundation). Теперь Adobe поднимает планку, предлагая свои AIR и Flex 3.

“У меня такое чувство, будто я смотрю теннисный матч, — сказал аналитик Forrester Research Джеффри Хаммонд. — Мы наблюдаем отличные подачи и удары с лёта. Я думаю, Microsoft создала давление на Adobe прошлым летом, выступив со своей Silverlight 1.0, поддержкой кодека VC-1 и тесной интеграцией между Expression и Visual Studio. Осенью Adobe красиво ответила поддержкой H.264/HE-AAC, а теперь еще и выпуском AIR 1.0”.

По словам представителей компании, продукты Adobe AIR, Adobe Flex и Adobe Flash Player составляют фундамент платформы технологии Adobe для RIA. RIA-технологии Adobe включают инструментарий, платформы, серверы, службы и среду исполнения, предназначенные для прозрачной совместной работы. Adobe AIR позволяет разработчикам создавать RIA-приложения на настольном ПК, используя все свое мастерство и такие Web-технологии, как HTML, AJAX (асинхронный JavaScript и XML), PDF, Adobe Flash и Adobe Flex, которые они уже применяют.

Flex — это бесплатная платформа с открытым кодом для построения RIA-приложений. Adobe Flex Builder 3 — инструмент разработки на базе Eclipse — ускоряет создание Flex-приложений и включает новые возможности для внедрения RIA на Adobe AIR. Adobe Flex Builder 3 интегрируется с пакетом Adobe Creative Suite 3, позволяя дизайнерам и разработчикам проще и эффективнее сотрудничать. По данным компании, Adobe Flash Player работает на более чем 98% всех подключенных к Интернету ПК и сотнях миллионов мобильных устройств и телеприставок.

Adobe намерена также вскоре предложить Linux-версию AIR, над которой компания, по словам ее директора по технологиям Кевина Линча, сейчас трудится. Выступая на конференции, Линч отметил, что AIR функционирует сегодня на Windows и Macintosh, но при этом он “воодушевлен возможностью того, что AIR и Linux будут совместимы”. Линч продемонстрировал устройство на базе Intel, которое работает с Windows и Linux и поверх этого — с AIR.

“Я считаю, что Linux и AIR — это грандиозное решение, поскольку Linux — бесплатная ОС и AIR тоже бесплатна”, — заявил Линч.

Он сказал также, что не был бы удивлен, если бы кто-то создал устройство для AIR, работающее под Linux.

Хаммонд из Forrester отметил, что его впечатлил выпуск AIR: “Специалисты Adobe подумали над многим, особенно над безопасностью. Это важно, когда начинаешь разрушать барьеры между браузером и ПК. Я все еще полагаю, что модель общего проекта Expression и Visual Studio, предложенная Microsoft, чуть более дружественна в том, что касается совместной работы дизайнеров и разработчиков, но, по моему мнению, AIR и Flex 3.0 имеют преимущество перед Silverlight 1.0 в смысле глубины модели программирования и широты предлагаемых разработчику возможностей”.

Майкл Котэ, аналитик из компании RedMonk, считает, что Adobe и Microsoft подступают к проблеме линейки продуктов для RIA с противоположных сторон: “Их предыдущие действия пока что служили достаточно наглядной демонстрацией такого подхода. Пользователи Adobe состоят главным образом из дизайнеров и людей скорее творческих, нежели с умом программиста. Microsoft, разумеется, ориентируется на разработчиков. В этом и заключается идея “вырастить” дизайнера/разработчика, за которой мы гнались вечно: нам нужен человек, умеющий не только написать чистый код, но сделать так, чтобы результат хорошо выглядел и использовался на практике. И Microsoft, и Adobe, и все прочие “инструментальщики” RIA состязаются в том, чтобы быть поставщиком инструментария для такой персоны, как дизайнер/разработчик”.

Adobe, по словам Котэ, выглядит сильной, потому что она уже на старте начала делать вещи, выигрышные по дизайну. Silverlight в очень многом догоняет, и у нее для этого есть шанс, считает он: “Ключ к успеху Silverlight — добиться вездесущности Flash Player, но вместе с тем подтолкнуть всех .Net-программистов начать разработку RIA-приложений для Web, а не для ПК. Такие шаги, как предоставление организаторам Олимпийских игр возможности использовать Silverlight, лишь начало этого. Adobe имела годы и годы для распространения Flash Player, а Microsoft стартует с нулевой отметки”.

Брэд Беккер, менеджер группы по продукту Silverlight в Microsoft, говорит, что сегодня Silverlight 2.0 — это настоящая среда разработки, обладающая такими усовершенствованиями, как модель привязки и управления данными, которая предлагает множество элементов управления. По словам Беккера, производительность этой платформы также выросла (примерно на 25—40%) за счет усовершенствования графики, отрисовки списков и уменьшения времени начального запуска.

“С предложениями Microsoft для сферы RIA вы можете работать так, как вам хочется, — подчеркнул он. — Microsoft предлагает ASP.Net для облегченных Web-приложений, Silverlight — для интернет-приложений с насыщенным контентом, а также WPF и платформу .Net — для разработчиков, которые хотят проникнуть в глубь вещей и дойти до уровня оборудования при создании своих приложений. С Silverlight и WPF, когда вам нужно добраться до основ, вы имеете .Net и DirectX”.

На конференции Adobe пользователи AIR и других технологий продемонстрировали возможности этих продуктов.

AOL разработала приложение Top 100 Music Videos на базе Adobe AIR. Это приложение дает возможность пользователям выбирать и проигрывать 100 лучших музыкальных видеоклипов от AOL Music, осуществлять поиск других исполнителей и просматривать информацию о них. Как заявляют представители Adobe, приложение задействует также локальные системные ресурсы, предлагающие такие функции, как интегрированное управление закладками, персонализация и возможность поделиться музыкальными записями с друзьями.

Роберт Блатт, вице-президент и генеральный директор AOL по продуктам персонального медиа-контента, говорит: “Компания выбрала Adobe AIR и Flex, потому что потребители хотят сочетания быстродействия и стыкуемости Web-приложения с насыщенностью и удобством приложения для ПК. Для приложений Personal Media, созданных компанией AOL, эта задача усложняется тем, что коллекции потребителей — фотографии, видео, музыка и другие файлы — запускаются на их ПК и должны быть перенесены в Интернет, чтобы их можно было легко и надежно хранить и делиться ими”.

Adobe Flex и AIR, по мнению Блатта, решают обе задачи, стоящие перед компанией AOL: “Эти технологии имеют потрясающий пользовательский интерфейс и возможности визуального представления. С только что выпущенным пользовательским интерфейсом для Xdrive мы даем потребителям преимущества онлайнового Web-сервиса, который обладает богатством и простотой использования приложения на ПК”.

Приложение Nasdaq Market Replay построено на Adobe AIR и дает пользователям возможность получить мгновенную картину всех торгов на рынке в любое время в течение дня. К примеру, пользователи могут запросить, когда произошла данная операция на бирже, просмотреть данные, как если бы они следили за рынком в реальном времени. Это приложение дает профессиональным трейдерам и брокерам инструмент для проверки того, была ли их цена в сделке лучшей из возможных. Как отметили представители Adobe, приложение позволяет также регулятивным органам улучшить соблюдение норм в отрасли, легко получая, визуализируя и анализируя точные данные.

Клод Курбуа, второй вице-президент по разработке продуктов обработки данных в Nasdaq Data Products, заявил eWeek: “AIR поддерживает более надежную обработку данных с клиентской стороны, чем мы могли бы достичь в браузере. Это дало нам возможность перенести часть рабочей нагрузки воспроизведения и других видов анализа на компьютер пользователя, благодаря чему значительно снизился объем работы, который нам нужно выполнять на сервере”.

Новое лицо Web

Основные RIA-технологии включают:

Adobe AIR, Flex и Flash. Последние версии были выпущены в феврале текущего года

Microsoft Silverlight. Использует XAML (eXtensible Application Markup Language — расширяемый язык разметки для приложений)

Google Web Toolkit. Для построения и тестирования RIA-приложений на базе AJAX

Sun JavaFX. Основан на технологии Java

Appcelerator. Платформа RIA с открытым кодом, использующая сервисно-ориентированную архитектуру (SOA)

OpenLaszlo. Платформа RIA с открытым исходным кодом, созданная компанией Laszlo Systems

Источник: данные eWeek.