В начале апреля довелось мне по служебным делам провести несколько дней в фешенебельном подмосковном доме отдыха “Покровское”. Расположенный в живописных окрестностях Звенигорода (которые называют “русской Швейцарией”) этот дом отдыха располагает собственным зоопарком (главная достопримечательность которого — огромный бурый медведь по кличке “Генерал”) и “Янтарной комнатой” (одной из четырёх в мире), но при этом демонстрирует практически полное пренебрежение к современным информационно-коммуникационным технологиям.

Ни один номер или коттедж в “Покровском” не имеет выхода в Интернет через Ethernet-cоединение, а Wi-Fi-доступ возможен лишь в холле около стойки регистрации гостей. Причём за совершенно дикую (и, видимо, не имеющую мировых аналогов) цену: 500 руб. в час. Печально и то, что этот час нельзя разбить на кусочки даже в пределах суток или времени пребывания в данном заведении (как принято почти во всех многозвёздочных отелях разных стран), а надо использовать сразу.

Но и это не всё: в один из дней моего пребывания там доступ к Сети для посетителей “Покровского” был вообще закрыт. Как пояснил местный сисадмин Дмитрий (он же — ответственный за деятельность находящегося в доме отдыха небольшого Интернет-клуба), в этот день телекоммуникационную сеть “Покровского” поразил вирус, избавление от которого потребовало много часов. Закралось подозрение, что администрация “Покровского” решила сэкономить не только на биллинговой системе, но и на современной антивирусной защите своей корпоративной сети.

Её можно понять — ведь большинство посетителей этого райского уголка приезжают туда явно не с целью “постучать по клавишам”. В то же время практически всегда в этом доме отдыха одновременно проводятся несколько крупномасштабных конференций как российских, так и известных транснациональных компаний. Среди прочих присутствуют на этих конференциях и топ-менеджеры, которые постоянно должны быть на связи как со своими штаб-квартирами, так и с офисами партнёров.

Об этом частном случае можно было и не писать, но, к сожалению, доступ к Интернету сильно затруднён (или баснословно дорог) и во многих других подмосковных домах отдыха, как повышенной, так и обычной комфортности. Так что о компьютеризации своих владений и повышении уровня надёжности и доступности Интернет-услуг стоило бы серьёзно задуматься не только администрации “медвежьих углов” российской глубинки, но и “верхушка” пансионатов, находящихся в нескольких часах езды от Красной площади.

Нормальные цены за Wi-Fi-доступ таковы (см. фото, сделанное в одном из немецких городов): 3 евро в час, 5 евро в день и 26 евро в месяц. На них и надо ориентироваться подмосковным пансионатам и иным местам отдыха. А ещё лучше брать пример с Турции и других стран, где в некоторых отелях доступ к Сети вообще бесплатен (Ethernet в номере и Wi-Fi в холлах).