В середине апреля компания “ФОРС — Центр разработки” объявила о заключении партнерского соглашения с норвежским разработчиком решений для автоматизации медицины CSAM International, входящим в международный холдинг Agra AS. В рамках этого соглашения ФОРС будет продвигать продукт CSAM Plexus, разработанный медиками для медиков и позволяющий создавать систему обмена клиническими и другими данными как между больницами и поликлиниками, так и внутри лечебных учреждений.

Выступая в качестве единой интеграционной платформы, CSAM Plexus предоставляет авторизованным пользователям доступ к любой необходимой медицинской информации, включая полную историю болезни пациента — вне зависимости от места его физического нахождения. Это ПО базируется на технологиях Oracle и интегрируется с другими системами на платформе Oracle Healthcare Transaction Base и такими продуктами, как Oracle BI Clinical Data Warehouse и Oracle Identity Management Suite.

В решении используются механизмы универсального доступа к различным системам обработки и хранения медицинской информации на основе международного стандарта обмена медицинскими данными HL7. Хранилище медицинских данных включает статистическую и аналитическую составляющие, при этом в качестве функциональной основы используется единый регистр записей (медицинских карт) пациентов (Electronic Health Record, EHR).

По условиям партнерского соглашения предусматривается совместное участие сотрудников обеих компаний в проектах по внедрению CSAM Plexus, обучение специалистов ФОРС новым технологиям, локализация продукта для российского рынка, создание авторизованного центра компетенции и развертывание демо-стенда. Также предполагается изучение возможностей интеграции продукта с другими разработками ФОРС и ее партнеров.

Новый продукт был представлен на проходившей в начале апреля в Москве выставке MedSoft-2008.