Средства повышения производительности и Web-сайты не просто удобны — они уже превратились в насущную необходимость. Невиданная популярность социальных сетей, широкое распространение виртуальных бригад, глобальных проектных групп, возможность включать в их ядро любых консультантов, где бы те не находились, — все это привело к взрывоподобному развитию инструментальных средств повышения производительности.

Вот только нужно разобраться, в самом ли деле тот инструмент, на который вы обратили внимание, облегчает выполнение текущей работы. Если нет — забудьте о нем. Иначе на поддержание организационной системы может уйти больше времени, чем на саму работу. Ведь главное — упростить жизнь себе, а не красиво плясать под чужую дудку.

Не стоит забывать также о рекомендациях таких страстных фанатов управления производительностью труда, как Крис Гаретт и Йоав Изер, которые в своих блогах предлагают обратить особое внимание на Codswallop. Этот очень полезный инструмент позволяет отключиться от Bay, CNN, ESPN, Google Alerts, личной электронной почты и всех других онлайновых соблазнов, которые поглощают время так же, как сухая губка воду. Кое-кому он позволит сэкономить больше времени, чем любое из представленных ниже средств.