Microsoft намерена активизировать свою деятельность в области ПО для встроенных систем и расширить спектр предложений для разработчиков программных и аппаратных средств. Об этом сообщил генеральный менеджер направления Windows Embedded Business корпорации Кевин Даллас на проходившей в середине апреля в Сан-Хосе конференции Embedded Systems Conference Silicon Valley 2008. Планы развития этого софтверного семейства включают выпуск новых решений для всех ключевых категорий устройств, а также переименование его продуктов.

Обновленный вариант группы Windows Embedded будет выглядеть следующим образом: ·

  • Windows Embedded Standard — новая версия Windows XP Embedded, официальное объявление которой будет сделано в начале июня на конференции Tech•Ed North America; ·
  • Windows Embedded Compact — так будет называться следующая версия Windows Embedded CE, выпускаемая в 2009 г.; ·
  • Windows Embedded Enterprise — полный программный набор, включающий ОС и ряд прикладных программ. Сегодня эта продуктовая группа включает версии Windows Vista и Windows XP для встроенных систем, это ПО доступно только по программам лицензирования для разработчиков аппаратных средств;
  • Windows Embedded POSReady — новое поколение Windows Embedded for Point of Service (для автоматизации точек обслуживания клиентов), появление которого ожидается через год.

На конференции Microsoft также раскрыла некоторые детали анонсированной в ноябре прошлого года программы Spark Your Imagination. Она основана на соглашении между Microsoft и группой производителей устройств, которое подразумевает упрощенную модель доступа к программным и аппаратным средствам для разработчиков некоммерческих продуктов (в том числе студентов и сотрудников вузов). В рамках этой программы Microsoft предлагает набор из Windows Embedded CE 6.0 R2 и Visual Studio 2005 Professional Edition по цене, составляющей 15–30% от его розничной стоимости.