В конце прошлого года компания InfoPrint Solutions, дочернее предприятие IBM и Ricoh, объявила о своем выходе на российский рынок. Тогда Алексей Иващенко, занявший в московском офисе этой фирмы должность директора по продажам, сообщил о намерении InfoPrint Solutions начать работу на российском рынке с поставок печатных машин класса hi-end. И вот компания отчиталась о первых успехах на этом поприще: предприятие “Бизнес Формс Групп” (БФГ), один из крупнейших игроков российского рынка директ-мейла, бланочной полиграфии и транзакционной печати, приобрело печатную машину Inforpint 4100 HD5/HD6. Покупатель рассчитывает с помощью этого приобретения справиться с высокими объемами заказов, размещаемыми такими клиентами, как, например, “Почта России”. Стоит отметить, что в БФГ уже была установлена машина InfoPrint 4100 HD3/HD4. Новая машина была интегрирована в уже существующую систему печати без остановки производства.

Модель InfoPrint 4100 предназначена для работы с непрерывными носителями, ее производительность в приобретенной БФГ конфигурации достигает 100 метров или 1440 отпечатков формата А4 в минуту. InfoPrint 4100 состоит из двух отдельных аппаратов, способных запечатывать один рулон в двустороннем режиме или два рулона в одностороннем. Машина поддерживает носители плотностью от 45 до 160 г/м2 и шириной до 495 мм.

Это первый случай поставки столь мощного принтера в Восточную Европу. В InfoPrint весьма высоко оценивают перспективы подобных решений в нашей стране. К примеру, в Великобритании с ее существенно меньшим, нежели в России, населением InfoPrint уже установила порядка 400 своих печатных машин.