Существует сертификация специалистов по Linux -- RHCE (Red Hat Certified Engineer), и есть сертификация в области безопасности -- CCSP (Cisco Certified Security Professional). А теперь появилась объединенная сертификация по Linux и безопасности — LPIC-3. Она производится в институте Linux Professional Institute (LPI) после сдачи нового факультативного экзамена по курсу “безопасность”.

Сертификация LPI, в отличие от разработанной в компаниях Red Hat и Novell, не связана с продукцией конкретных производителей. В 2007 г. была введена долго откладывавшаяся сертификация высшего уровня LPIC-3.

Чтобы получить сертификат, примерно соответствующий RHCE или NCLE (Novell Certified Linux Engineer), администратор Linux уже должен иметь сертификаты LPIC-1 и LPIC-2. Помимо этого необходимо сдать сертификационный экзамен по основам корпоративных систем (LPI-301) и факультативный экзамен по смешанным средам (LPI-302). Как сказано в пресс-релизе LPI: “В 2008 г. институт разработает факультативный экзамен по безопасности (LPI-303 Security), дополняющий программу обучения для специалистов данного уровня. Введение этого экзамена повышенной сложности последовало после многочисленных консультаций с лидерами отрасли и корпоративными клиентами, касавшихся приоритетов программы LPIC-3”.

Linux считается безопасной ОС. Но обеспечение безопасности не ограничивается установкой системы — это сложный процесс. Правда, такие громкие компьютерные преступления, как проникновение в сеть компании Advance Auto Parts и кража номеров кредитных карт из фирмы Hannaford, с Linux никак не связаны. Но можно ожидать, что организации захотят повысить квалификацию своих администраторов в области безопасности.

Разработка программы LPI-303 Security уже началась. Основной упор будет сделан на реальные угрозы безопасности, сообщили в LPI. Летом 2008-го, когда эта работа будет доведена до стадии “альфа”, LPI и его корпоративные партнеры проведут глобальное исследование Job Task Analysis.

В октябре -- ноябре 2008 г. будет проведено несколько экзаменов по бета-версии программы. Если все пойдет хорошо, то в феврале 2009-го полный курс программы подготовки будет опубликован и войдет в свод знаний, необходимых для сдачи сертификационного экзамена LPIC-3.