Как отмечают аналитики IC Insights, рынок MEMS-датчиков и актюаторов (активных микроэлектромеханических устройств), базирующихся на использовании уникального сочетания электрических и механических свойств полупроводниковых материалов, является одним из наиболее быстрорастущих в электронной отрасли.

На сегодняшний день, по данным IC Insights, на рынке датчиков и актюаторов с оборотом в 5 млрд. долл. присутствует 80% устройств, в которых применена MEMS-технология. Встроенные в них MEMS-структуры выполняют функции датчиков и микроприводов. К подобным микроэлектромеханическим приборам относятся полупроводниковые датчики давления, акселерометры, гироскопы, микрофоны, кремниевые микровибраторы, а также широкий ряд актюаторов, в том числе сопла головок струйных принтеров, матрицы микрозеркал, биочипы, радиочастотные (RF) и акустические (SAW) фильтры.

При этом, отмечают аналитики, если два года назад основным потребителем MEMS-приборов была автомобильная промышленность, то сегодня акцент смещается к новому сектору, в котором главное место отводится мобильным аппаратам. В этой сфере MEMS-приборы служат, например, для фиксации момента случайного падения такого аппарата и обеспечения защиты от удара, получаемого при столкновении с твердой поверхностью. Растет число управляющих устройств для видеоигр с использованием акселерометров и гироскопов в качестве датчиков, от которых сигналы передаются в игровую программу, что позволяет обойтись без традиционных джойстиков и кнопок. Акселерометры нового типа находят применение в мультимедийных телефонах и музыкальных плейерах. С помощью этих приборов реализуются функции вибрационного контроля, который дает возможность распознать внезапное движение, скажем, руки пользователя устройства при вводе данных или управлении. Кроме того, MEMS-акселерометры встраиваются в портативные системы для определения факта свободного падения. При этом сигнал от датчиков поступает в систему контроля, которая, например, обеспечивает защиту встроенного жесткого диска от удара при падении мобильного аппарата.

Согласно прогнозу IC Insights, приведенному в опубликованном в апреле исследовании рынка O-S-D (Optoelectronics, Sensors, and Discretes), мировой объем продаж MEMS-устройств в период с 2007 по 2012 гг. при среднегодовом темпе роста (CAGR) на уровне 19% достигнет через пять лет 9,7 млрд. долл., причем в 2012-м будет продано 4,3 млрд. устройств при CAGR (в штуках) за тот же период на уровне 27%. Прогнозируемый рост в сравнении с теми же показателями в 2007-м очень значителен, поскольку в прошлом году было продано всего 1,3 млрд. таких приборов, а оборот в этом сегменте рынка составлял 4,1 млрд. долл. Эксперты также отмечают, что в период с 2003 по 2007 гг. CAGR этого рынка составлял 9%.

Интересно, что в период с 2007 по 2012 гг. CAGR общего объема продаж датчиков и актюаторов (включая MEMS-устройства) прогнозируется на уровне 23% (в штуках) и достигнет 12,1 млрд. устройств в 2012 г., в то время как в 2007-м этот показатель соответствовал 4,3 млрд. В целом же оборот MEMS-устройств достигнет 11,9 млрд. долл. к концу этого пятилетнего периода.

Аналитики IC Insights дали также оценку данного рынка по сегментам. Так, в минувшем году доля микроактюаторов оценивалась в 54% на общем рынке датчиков и актюаторов объемом в 5,1 млрд. долл. В период 2007—2012 гг. CAGR продаж актюаторов прогнозируется на уровне примерно 20%, и соответственно в 2012 г. оборот этого сегмента достигнет 6,8 млрд. долл., в то время как в прошлом году их сбыт составил 2,8 млрд. долл. Однако в предстоящие пять лет наибольший рост произойдет в сегменте датчиков ускорения и курсовой устойчивости за счет их внедрения в потребительские и портативные устройства. Как ожидают аналитики, к 2012-му оборот этих устройств достигнет 2 млрд. долл. (в сравнении с 811 млн. долл. в 2007 г.).