Oracle возлагает большие надежды на архитектуру Application Integration Architecture (AIA), которая, как уверяют представители компании, станет источником стандартов и методик разработки для самой Oracle, ее клиентов и партнеров. Кроме того, она должна объединить целое множество разнородных приложений, в том числе и тех, которые получены в результате поглощения других фирм. Другими словами, она позволит выполнить то, чего не удалось сделать с помощью платформы Oracle Fusion Middleware.

Анонсировав AIA на конференции Applications User Group в апреле 2007-го, Oracle сначала выпустила несколько пакетов Process Integration Pack, позволивших интегрировать некоторые приложения, предназначенные для автоматизации отдельных бизнес-процессов, например opportunity-to-quote, реализованного в системах Siebel CRM OnDemand и Oracle E-Business Suite.

Спустя полгода на конференции OpenWorld компания анонсировала пакет AIA Foundation Pack, включающий бизнес-объекты, сервисы, инструменты управления сервисно-ориентированной архитектурой и эталонную архитектуру. Он предоставляет клиентам и партнерам возможность использовать AIA для интеграции процессов и создания композитных приложений на основе процессов.

Теперь Oracle готовит выпуск пакета Foundation Pack, сообщил Пако Обрехуан, вице-президент по стратегии разработки приложений. В связи с этим возникает принципиальный вопрос относительно AIA. Представляет ли эта платформа собой продукт, который поможет клиентам и партнерам корпорации в корне изменить способы интеграции процессов, а самой Oracle — методы разработки приложений, или это просто новое название для Fusion Middleware? Скорее всего ответ находится где-то посередине.

Согласно сообщениям Oracle, Foundation Pack предоставляет пользователям “проверенную эталонную архитектуру и многократно используемые Web-сервисы, которые позволят интегрировать любые приложения с помощью основанной на стандартах сервисно-ориентированной архитектуры”.

За исключением Web-сервисов, обещанных Oracle еще несколько лет назад, все сказанное о Foundation Pack вполне можно отнести к Fusion Middleware.

Но, по словам Обрехуана, между Fusion Middleware и AIA есть большая разница: “Само собой разумеется, что в AIA мы используем такой инструмент, как Fusion Middleware. Однако наличие механизма BPEL (Business Process Execution Language) еще не означает, что наши приложения смогут работать друг с другом. В BPEL вы можете запрограммировать логику. Но если, например, у вас нет единого определения для понятия “заказ”, то много вы из этого языка не выжмете. AIA позволяет определять объекты, расширять их, выбирать технологию для выполнения определенных функций при взаимодействии приложений. Мы принципиально меняем характер работы лучших в своем классе приложений. Ведь важно не то, что такие приложения есть у нас, а чтобы ими могли пользоваться наши клиенты”.

Что входит в состав AIA

  • Библиотека объектов Enterprise Object Library, которая определяет способ представления бизнес-объектов, таких как заказы на продаваемые и покупаемые товары, пункты прейскуранта и счета-фактуры. ·
  • Сервисы Enterprise Business Services — Web-сервисы, предназначенные для решения задач бизнеса. ·
  • Система управления сервисно-ориентированной архитектурой (SOA Governance). Сюда входят репозиторий сервисов Business Service Repository и инструмент проверки композитных приложений Composite Application Validation System. ·
  • Средство выявления и устранения ошибок в композитных приложениях (Composite Application Error Management and Resolution), с помощью которого производится обработка ошибок в том слое ПО, где осуществляется интеграция приложений. ·
  • Эталонная архитектура — руководство по концепциям и технологиям, руководство для разработчика, интегрирующего ПО. ·
  • Fusion Middleware — технология, на основе которой работают методы AIA.

Источник: eWeek.

Из-за своего чрезмерного аппетита: за 40 месяцев Oracle поглотила сорок с лишним компаний — корпорация оказалась в уникальном положении. Несколько лет назад на одной из конференций глава Oracle Ларри Эллисон заявил, что клиента корпорации, не использующего E-Business Suite, можно сравнить с авиакомпанией, которая пытается собрать “Боинг-747” из лучших в своем классе элементов конструкции: крылья от одного изготовителя, двигатели — от другого. В начале 2000-х на конференции OpenWorld демонстрировался шутливый ролик именно о таком самолете. В то время, когда пассажиры поднимались на борт, у него отваливались крылья.

За минувшие с тех пор годы Oracle поглотила много софтверных компаний. Чтобы обосновать покупки нового ПО, компания пообещала клиентам стандартизировать код с помощью пакета Fusion Applications, первая версия которого ожидается в этом году.

Тем временем Oracle продолжала развивать архитектуру Fusion Middleware, преследуя сразу две цели: во-первых, интеграцию приложений Oracle и других производителей с использованием методологии SOA, а во-вторых, создание платформы, лежащей в основе Fusion Applications и упрощающей использующим Fusion Middleware клиентам переход от своих старых приложений к новым.

Однако, судя по словам Обрехуана, эта стратегия ориентирована на будущее, а клиенты испытывают трудности уже сейчас: “Заказчики просят от нас помощи не в будущем, а сегодня. Именно для этого и разработана AIA — архитектура, определяющая стандартные способы взаимодействия между приложениями. Поэтому она представляет собой не просто технологию, а определяет перспективы развития приложений. Мы ввели точные определения для бизнес-объектов, т. е. дали общие стандартные определения. Это позволяет клиентам интегрировать приложения не только самой Oracle, но и других разработчиков, а также созданные самостоятельно”.

Данная концепция вызвала большой интерес у пользователей, хотя они считают ее несколько расплывчатой. “В моем понимании Fusion Middleware является платформой, а AIA определяет процессы, — сказал Джошуа Гринберг, менеджер проекта из компании Subaru of America, которая использует Oracle E-Business Suite, Siebel CRM и G-Log Transportation Management. — Надеюсь, Oracle предоставит нам все это бесплатно. Если у вас есть несколько продуктов Oracle, то имеющиеся у них точки соприкосновения обеспечат многочисленные преимущества. Ускорится их окупаемость и повысится удовлетворенность пользователей”.

Но аналитики не выражают большого энтузиазма. Они сомневаются не столько в осуществимости интеграции процессов с помощью AIA, сколько в возможности воплотить эту архитектуру в продукт. “AIA не существует”, — заявил аналитик из компании Bernstein Research Чарльз Ди-Бона.

Учитывая, что под зонтиком Oracle собирается все больше разрозненных приложений и с каждым новым поглощением корпорация просто расширяет их список, совладелец компании Enterprise Applications Consulting Джошуа Гринбаум считает, что AIA играет важную роль в качестве внутренней стратегии: “Для Oracle одним из способов удовлетворить запросы пользователей, касающиеся новых функций и возможностей, заключается в том, чтобы воткнуть AIA в центр этой кучи приложений и предложить им черный ящик. Он позволяет системе G-Log работать совместно с пакетом E-Business, не заставляя вас заботиться об интеграции. Если AIA этого не сможет, вся стратегия рушится. Для Oracle это воистину краеугольный камень”.

По мнению Гринбаума, стратегия AIA должна быть всесторонней. Это касается ее распространения в отрасли и поддержки различных моделей данных, которые требуют очень высокой скорости работы. В результате интеграция должна происходить в реальном времени. Ведь пользователи ожидают высокого быстродействия, которого не может обеспечить пакетная обработка данных. “Oracle предстоит убедить клиентов покупать такую технологию, — сказал Гринбаум. — Без нее долгосрочная стратегия просто не работоспособна. Насколько я понимаю, пользователи в ней очень заинтересованы. Так что спрос есть, но раз продукта еще нет, значит, существуют проблемы с его созданием”.

Обрехуан подтвердил, что стратегия AIA натолкнулась на некоторые препятствия: “Первая трудность заключалась в том, что у нас имелись только пакеты Process Integration Pack. Но проблема была связана не с ними как таковыми, а с тем, как они были сформированы. Ведь сначала у нас не было пакета Foundation Pack. Мы лишь обсуждали с клиентами их конкретные нужды в тех случаях, когда им приходится дорабатывать наши приложения для интеграции с другими. Если мне приходится общаться с клиентами, то основную часть времени я посвящаю AIA, поскольку эта стратегия способна оказать им реальную помощь. Это понимает каждый, кто способен охватить взглядом всю картину. Но мы движемся к цели. Через пять лет AIA станет единственным способом создания и развертывания приложений с помощью ПО промежуточного слоя. Пока что время для этого не пришло”.