Компания Lenovo анонсировала две новые рабочие станции и портативный ноутбук.

Модели Thinkstation S10 и D10 ориентированы на специалистов в области CAD/CAM, инженеров и работников предприятий добывающей отрасли. От офисных компьютеров ThinkCentre их отличает использование профессиональных графических адаптеров линейки nVidia Quadro, обеспечивающих полноценную поддержку OpenGL и DirectX. Кроме того, эти продукты прошли сертификацию ISV.

Однопроцессорная рабочая станция S10 комплектуется чипами Intel Core 2 Duo, Quad или Extreme. Системная плата на базе чипсета Intel X38 Express поддерживает до 8 Гб памяти DDR3 PC3-8500 с контролем четности. В корпусе предусмотрено место для установки до трех дисков SAS или SATA, объединяемых в массивы RAID 0, 1, 5, а в случае установки дополнительных винчестеров RAID 1+0. Имеются также два отсека для оптических приводов и слот для дисковода или картридера.

На используемой в S10 системной плате разведено два порта PCI Express x16, слот PCI Express x4 и два разъема PCI. Для связи с внешним миром предназначены восемь портов USB, два разъема Gigabit Ethernet и COM-порт. Необходимую мощность для функционирования системы обеспечивает 650-Вт блок питания.

D10 построена на базе чипсета Intel 5400A. Она может нести один либо два двух- или четырехъядерных процессора Xeon и до 64 Гб буферизованной памяти DDR2 PC2-5300 с контролем четности. Как и S10, эта станция снабжена съемной ручкой для переноски и может быть в горизонтальном положении установлена в стойку. Встроенный RAID-контроллер поддерживает диски SATA и SAS.

Последняя новинка — портативный ноутбук ThinkPad X300 — также ориентирована на профессионалов. Выполненный из углепластика с матовой “мягкой” поверхностью корпус толщиной порядка 2 см производит весьма приятное впечатление. Экран с диагональю 13,3 дюйма имеет разрешение 1440×900 точек, а вычислительную мощность ноутбуку обеспечивает процессор Intel Core 2 Duo c тактовой частотой 1,2 ГГц.

В максимально мобильной конфигурации X300 весит всего 1,3 кг. Малая масса объясняется использованием SSD-накопителя емкостью 64 Гб производства Samsung. Традиционными винчестерами модель оснащаться не будет: по словам представителей Lenovo, производительности 1,8-дюймовых магнитных дисков недостаточно для комфортной работы с Vista. Для тех, кому 64 Гб памяти покажется мало, в ближайшем времени будет выпущена модификация X300 с 128-Гб твердотельным носителем.

X300 комплектуется беспроводными модулями Bluetooth и Wi-Fi; возможна также установка сотового модуля. Клавиатура ноутбука защищена от таких неприятностей, как попадание на неё жидкости, а сканер отпечатков пальцев и встроенный модуль TPM обеспечивают безопасность хранимых данных.

От самого, пожалуй, популярного на сегодняшний день представителя той же весовой категории MacBook Air модель X300 выгодно отличается возможностью устанавливать пишущий DVD-привод непосредственно в корпус. Вместо него в модульном отсеке может быть размещена дополнительная батарея, которая в комбинации с расширенным шестиячеечным аккумулятором обеспечивает ноутбуку до 7,5 ч автономной работы под управлением Vista — именно эта ОС установлена на X300 по умолчанию. Впрочем, при помощи входящего в комплект поставки Downgrade-диска пользователь может самостоятельно перейти на Windows XP, с которым ноутбук в аналогичной конфигурации работает уже 10 ч. Для сравнения: самая легкая версия ноутбука со стандартной трехъячеечной батареей и без DVD-привода может проработать 4,3 часа с XP и на час меньше с Vista.

На сегодняшний день X300 комплектуются исключительно интегрированной в чипсет графикой. Однако представители Lenovo не исключают возможность появления в ближайшем будущем X300 с дискретным графическим адаптером nVidia, причем не игровым GeForce, а профессиональным Quadro.

Первая партия X300 будет доступна в России с середины мая. Стоимость ноутбука в базовой конфигурации составит порядка 90 тыс. руб.