Предстоящая ревизия устройства Apple поднимет планку мобильной аппаратуры

По всей видимости, с июня этого года популярные и престижные устройства Treo и BlackBerry начнут тускнеть в глазах некогда преданных им корпоративных пользователей.

Дело в том, что именно в июне Apple должна выпустить обещанный корпоративный вариант iPhone (а также лишенного сотовотелефонной части устройства iPod Touch), пополненный ПО сторонних разработчиков, которое будет доступно через новый сервис App Store, и целой группой функций взаимодействия и управления, включая поддержку Exchange и возможность дистанционно уничтожить записанные данные.

Конечно, iPhone станет далеко не первым из мобильных устройств с теми корпоративно востребованными функциями, о которых подробно говорил Стив Джобс на презентации, посвященной предстоящему выпуску встроенного ПО Apple 2.0. Но с аппаратной точки зрения новая и популярная мобильная платформа Apple имеет явные преимущества перед своими старшими предшественниками. Вне всякого сомнения iPhone и iPod Touch можно назвать самыми впечатляющими из мобильных устройств, которые я когда-либо держал в руках.

В программной части платформы Apple меня больше всего беспокоила ее неуживчивость со сторонними приложениями. Конечно, Web-браузер Safari в версии для iPhone очень впечатляет, однако при обычном отсутствии стабильных подключений к Интернету пользователь не может довольствоваться ПО исключительно в форме Web-приложений. До сих пор раскрыть полный потенциал iPhone можно было исключительно через черный ход, опробуя создаваемые для этого устройства разнообразные подпольные приложения.

Существенным минусом этого неофициального подхода, использовавшего дефект безопасности прошлой версии Safari для загрузки установщика приложений (очень напоминающего официальный инструмент App Store, анонсированный самой Apple), является дефицит полноценного доверия к этим новым привлекательным приложениям.

Согласно обрисованной Apple схеме распространения ПО, заплатив взнос в размере 99 долл., разработчики смогут присоединяться к программе компании, которая станет единственным санкционированным источником приложений для iPhone. Совсем неясно, будет ли Apple проверять благонадежность этого ПО, хотя желающие все-таки смогут определить источник приложений для iPhone через цифровую подпись издателя кода.

В сравнении с миром обычных ПК и Mac практически закрытая схема создания ПО для iPhone выглядит как минимум странно. Однако учитывая нынешнее состояние беспроводной телефонной аппаратуры, где главное зависит от операторов, предлагаемый Apple компромисс между контролем и открытостью может дать начало будущей конкуренции мобильной аппаратуры в роли настоящих клиентских устройств с настольными ПК и ноутбуками.