Не успел менеджер компании Novell Джо Брокмейер посетовать на то, что в мире свободного ПО крайне плохо обстоят дела со сбором статистических данных, как компания OpenLogic предложила один из вариантов решения проблемы. Речь идет о программе OSS Discovery, которую можно свободно скачать с сайта.

Идея, послужившая основой концепции данного инструмента, достаточно проста. Предполагается, что каждый пользователь свободного ПО так или иначе заинтересован в развитии открытых программ. Принять участие в сборе статистики — это самое малое, что он может сделать.

OSS Discovery просканирует систему на предмет наличия открытых приложений и отправит собранную информацию на сайт проекта. Там пользователь сможет увидеть полный отчет, содержащий как статистику по его системе, так и сравнительные таблицы, включая результаты, присланные другими организациями. Также будут опубликованы сводные данные по конкретным продуктам.

Программа работает как в Linux, так и в Windows. Собранные данные будут использоваться для составления отчетов о востребованности различных дистрибутивов Linux, карт местонахождения пользователей и списка популярности пакетов.