Фирма iBASE, производитель промышленных и встраиваемых решений, закончила формирование модельного ряда процессорных плат на основе современного чипсета Intel Q35, а компания “Прософт”, официальный дистрибьютор iBASE в России и странах СНГ, представила промышленные решения iBASE на чипсете Q35 в форм-факторах АТХ (модель МВ930), PICMG1.3 (IB935) и Mini-ITX (MI935). Данные платы поддерживают установку четырехъядерных процессоров Core 2 Quad и имеют встроенную расширяемую графику.

Эти решения предназначены для станций управления и диспетчеризации, промышленных серверов, систем безопасности, а также компактных вычислительных станций различного применения.

Вся тройка поддерживает двухъядерные ЦП Core 2 Duo на шине 800, 1066 или 1333 МГц и четырехъядерные модели Core 2 Quad. Список совместимых процессоров включает и бюджетные модели Intel Celeron 400, что гарантирует свободу выбора необходимой производительности системы.

Применение чипсета Q35 дает преимущества и благодаря встроенному видеоадаптеру. Интегрированный контроллер GMA3100 (с поддержкой технологии DVMT 4.0) способен воспроизводить графику высокого разрешения на двух независимых дисплеях. Для этого наряду с VGA-интерфейсом можно использовать дискретный адаптер, установленный в слот PCI Express x16, имеющийся на всех трёх платах.

Ещё одной особенностью плат МВ930, IB935 и MI935 является наличие двух интерфейсов Gigabit Ethernet, однако у каждой модели также существует “облегченная” версия с одним 10/100BASE-Tx. Установленным на платы контроллером дисковой подсистемы поддерживается от двух до четырех жестких дисков SATA II, IDE-привод и, что до сих пор актуально, FDD-дисковод.

Платы iBASE МВ930, IB935 и MI935 изготовлены из промышленных компонентов, имеют сторожевой таймер, монитор состояния и будут выпускаться в течение пяти лет.