По заявлению руководства “ТехноСерв А/С”, выручка компании в 2007 финансовом году, завершившемся 31 марта, достигла 1,157 млрд. долл. (порядка 29 млрд. руб.), а заявленный рост бизнеса составил 54%, что позволяет компании позиционировать себя как крупнейшего системного интегратора в России.

Хотя интеграция остается основным направлением деятельности компании (84% бизнеса), ею компетенция “ТехноСерв А/С” не ограничивается. В настоящий момент 11,4% приходится на долю сервиса и аутсорсинга, 2,8% — на долю консалтинга. Численность рабочего коллектива компании достигла 1486 человек, и, по словам председателя Консультативного совета “ТехноСерв А/С” Алексея Ананьева, в ближайшие два года она будет увеличиваться преимущественно за счет новых консультантов и программистов.

Одним из главных событий ушедшего года в руководстве “ТехноСерв А/С” считают приобретение компании Sputnik Labs. Она не первый год действует в сфере управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), и ее годовая выручка оценивается новыми хозяевами в 10 млн. долл. Благодаря слиянию стала возможна консолидация ресурсов и доступ Sputnik Labs к клиентской базе “ТехноСерв А/С”, что, по мнению компании, позволит ей в обозримом будущем занять не менее трети рынка CRM-приложений в России и СНГ.

Комментируя эту сделку, сумма которой не разглашается, г-н Ананьев отметил, что “ТехноСерв А/С” и дальше будет осуществлять подобные приобретения. При этом он особо подчеркнул, что компания никогда не поглощала и не собирается поглощать других системных интеграторов. Все покупки рассматриваются в контексте расширения компетенции компании — приобретаются исключительно команды специалистов, владеющих новыми технологиями.

На сегодняшний день “ТехноСерв А/С” представляет собой достаточно распределенную структуру. На территории России у компании имеются офисы в Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Санкт-Петербурге, а с недавнего времени началась последовательная реализация политики по выходу на рынки стран СНГ. Так, в 2007 г. заработали отделения в Узбекистане и на Украине, и как утверждает коммерческий директор “ТехноСерв А/С” Сергей Корнеев, ближайший год ознаменуется началом работы представительств в Казахстане и Азербайджане. На очереди Армения и Туркменистан.

Четко оценить вклад филиалов в оборот компании Алексей Ананьев затруднился. По его словам, доля бизнеса вне Москвы составляет порядка 45%, однако решения по многим региональным проектам принимаются в столице, что вносит некоторую долю условности в определение их территориального статуса. Говоря же о региональных проектах в чистом виде (с точкой принятия решений на месте), г-н Ананьев ограничился приблизительными прогнозами их роста на 2008 г., который, по его мнению, составит порядка 120—150%.

Среди других основных итогов 2007 финансового года в компании называют завершение разработки стратегии развития “ТехноСерв А/С” до 2012 г. Она предусматривает рост интеграционного бизнеса на основе знаний отраслевой специфики заказчика и собственных компетенций в инфокоммуникационных технологиях с акцентом на опережающий рост сервисно-ориентированных направлений. Предполагается, что “ТехноСерв А/С” существенно диверсифицирует свой бизнес, в том числе за счет M&A. Комментируя эту стратегию, Алексей Ананьев заявил, что основные планы на ближайшие пять лет связаны не столько с ростом выручки, сколько с увеличением капитализации компании.

Хотя в цифрах подобные планы выразить сложно, при органическом развитии “ТехноСерв А/С”, по мнению г-на Ананьева, не может расти меньше чем на 30% в год. И с учетом планов по поглощению других компаний к 2012 г. выручка должна увеличиться как минимум до 5 млрд. долл. (В противном случае компания вряд ли сможет претендовать на звание крупнейшего поставщика услуг в своем секторе рынка.)

Возвращаясь же к вопросу о повышении капитализации, г-н Ананьев отметил, что говорить о ней можно лишь тогда, когда компании дана объективная оценка рынком. Поэтому он не исключает осуществления IPO в ближайшие пять лет, хотя и допускает использование иных сценариев.