Компания Ectaco начала поставки комплекта для путешественников, состоящего из электронного переводчика iTravl и портативного сканера C-Pen, выполненного в форме ручки. iTravl обеспечивает двусторонний голосовой перевод на английском, китайском, французском, немецком, итальянском, польском, португальском, русском и испанском языках. По информации Ectaco, словарный запас переводчика состоит примерно из 63 тыс. фраз для каждого языка, которые озвучиваются синтезатором речи через мощный динамик.

Ручной сканер C-Pen разработан шведской фирмой Anoto AB. Он подключается к iTravl через USB-интерфейс, от него же и “заправляется” энергией. C-Pen может считывать печатный текст размером от 5 до 22 пунктов, с максимально возможной скоростью 150 мм в секунду.

Представители Ectaco сообщают, что в комплекте со сканером iTravl сможет переводить статьи и заметки, меню и винные карты, рекламные объявления и другую печатную информацию. В комплект программного обеспечения также включены авторитетные путеводители Fodor’s Travel Guide с информацией о 50 городах мира и CIA World Factbook для 180 стран мира. Не забыли разработчики о калькуляторе, играх, конверторе мер и весов, мировом времени.

iTRAVL работает под управлением Windows CE на процессоре Sharp ARM922T с тактовой частотой 200 МГц. Устройство оснащено 64 Мб ОЗУ, 8 Мб ПЗУ, слотом расширения SD и крупным 3,5-дюймовым дисплеем с разрешением 240×320 точек.