В большинстве существующих встраиваемых компьютеров применяются интегрированные графические решения. Они удовлетворяют жестким ограничениям по термопакету, предъявляемым к встраиваемым платформам, и сравнительно недороги, но вместе с тем их производительность и совместимость с новыми стандартами оставляет желать лучшего.

А вот анонсированный VIA дискретный графический процессор 4300E для встраиваемых платформ, несмотря на энергоэкономичность, характеризуется, как утверждает производитель, достаточной для рекламных или даже игровых приложений производительностью. Кроме того, это один из первых на рынке чипов с поддержкой включенной в Service Pack 1 для ОС Microsoft Vista спецификации DirectX 10.1. Сохраняя совместимость с предыдущими версиями, он обеспечивает поддержку улучшенной шейдерной модели и алгоритма сглаживания. Кроме того, новый чип поддерживает спецификацию OpenGL 2.1 и аппаратное ускорение видео высокого разрешения в форматах WMV-9 HD, MPEG-2 HD, VC-1, H.264, DivX и AVS. Вывод HD-потока осуществляется по интерфейсам DVI и HDMI, в том числе и с поддержкой шифрования HDCP. Аппаратный кодек позволяет освободить центральный процессор компьютера от большей части нагрузки при раскодировании видео с дисков Blu-ray.

Созданное по 65-нм техпроцессу ядро 4300E может функционировать на частотах от 300 до 650 МГц, причем 300-МГц версия использует пассивную систему охлаждения, тогда как 650-МГц модель предназначена для работы с графической памятью GDDR3 с частотой до 900 МГц. Чип поддерживает до 256 Мб видеопамяти. Технология AcceleRAM позволяет 4300e размещать свои данные и в системной памяти компьютера.

VIA особо подчеркивает, что 4300e сертифицирован на совместимость с Windows Vista Premium. Вполне вероятно, что чип будет работать и с Windows XP или другими операционными системами. Точнее можно будет сказать в июне, когда VIA выпустит SDK для нового процессора.

VIA 4300 поддерживает технологию ASPM (Active State Power Management), которая позволяет ОС Windows Vista динамически изменять пропускную способность интерфейса PCI Express 2.0. Дополнительную экономичность обеспечивают функции динамического изменения частоты процессора и возможность отключать отдельные исполнительные блоки.

Стоимость и дата начала поставок 4300e пока не называются.