Бум на рынке дешевых компьютеров может положить конец череде финансовых неудач VIA. Ее разработки оказываются весьма удачными для этого сегмента. К примеру, конкурирующие процессоры Intel Atom поддерживают только одноканальную память и не предназначены для использования в устройствах форм-фактора меньше Mini-ATX. В то же время решения VIA, свободные от этих ограничений, обеспечивают разработчикам большую свободу.

И действительно, решения VIA пользуются существенным спросом. HP недавно заказала 100 тыс. процессоров VIA C7-M ULV для первой партии своих мини-ноутбуков 2133, причем вендор до конца года планирует выпустить полмиллиона устройств. Процессоры VIA планирует применить в своих UMPC M700 и компания Gigabyte. Как сообщает Digitimes, не исключено, что решения тайваньской фирмы предпочтут и другие вендоры.

Кроме того, недавно Nvidia объявила о своем намерении начать производство чипсетов для процессоров VIA. Впрочем, это отнюдь не значит, что последняя прекратит свои собственные разработки. Наборы логики VIA характеризуются малым энергопотреблением, что делает их более подходящими для UMPC, в то время как решения Nvidia с их сравнительно мощной графической подсистемой лучше подходят для нетбуков и недорогих настольных ПК.