Компания Applied Data Systems (ADS) анонсировала платформу Catalyst на базе чипа Intel Atom. Разработка представляет собой собранный на единой плате компьютер (COM), ориентированный на создание защищенных медицинских и индустриальных мобильных устройств. В списке совместимых с Catalyst ОС значатся Windows CE, Windows XP Embedded, Windows XP и Vista, а также ряд дистрибутивов Linux.

Как и прочие COM производства ADS, Catalyst выполнен в проприетарном форм-факторе 3,9×2,8 дюйма. В его состав входит процессор Intel Atom серии Z500 с тактовой частотой от 800 МГц до 1,6 ГГц, работающий в связке с вспомогательным чипом Intel SCH — единственным на сегодняшний день набором логики для Atom. В модуль устанавливается от 512 Мб до 1 Гб памяти DDR2. Catalyst в среднем потребляет 2—3 Вт, при пиковых нагрузках ему требуется не больше 5 Вт.

Расширить возможности системы можно за счет трех стандартных одноканальных слотов PCI Express и двух разъемов Mini PCI. Энергоснабжение осуществляется при помощи стандартного блока питания форм-фактора ATX или через 12-вольтовый вход. Для питания периферии предусмотрены 5- и 12-вольтовые выходы.