Корпорация Motorola, крупный производитель электронных устройств, инвестировала средства в акции Virtual Logix, производителя технологий виртуализации для сотовых телефонов и оборудования для телекоммуникационной инфраструктуры. Отметим, что Virtual Logix разрабатывает программное обеспечение для виртуализации мобильных операционных систем вроде BlackBerry или Windows Mobile. Основная проблема, над которой работает компания, заключается в создании такого программного решения, которое бы позволило функционировать на одном “умном” устройстве (смартфоне или коммуникаторе) двум различным операционным системам при том, что большинство таких ОС в настоящий момент (кроме разве что Linux) являются закрытыми по своей архитектуре. По мнению руководства компании Virtual Logix, определенная часть производителей заинтересована в таком подходе — технология, которую разрабатывает компания, напоминает VMWare или Xen для настольных ПК: она предоставляет гостевой ОС непосредственный доступ к физическим аппаратным подсистемам, а не эмулирует устройства, как многие другие технологии виртуализации.

Используя две операционные системы на одном гаджете, можно отделить базовую функциональность устройства от клиентской. Соответственно, устанавливаемые пользователем программы не смогут оказать негативное воздействие на основные функции аппарата. Кроме того, снижается вероятность заражения устройства вредоносным ПО, а у производителей появляется возможность защиты приложений за счет их запуска в виртуализованных средах.

Кроме совмещения ОС, Virtual Logix занимается разработками, с помощью которых можно использовать с наибольшей эффективностью один чип вместо нескольких как для работы с беспроводными сетями, так и для обработки запросов прикладных программ. Унификация таких решений и снижение количества компонентов позволит в итоге создавать терминалы с небольшой стоимостью (в районе 100-150 долл.), которые по функционалу не будут уступать современным смартфонам. Вместе с этим сотрудничество с Virtual Logix даст возможность Motorola разместить основанную на Linux мобильную операционную систему в мобильных телефонах нижней ценовой категории.

Motorola заинтересована в использовании разработок Virtual Logix не только в мобильных телефонах, но и в своем сетевом оборудовании (шлюзах, маршрутизаторах и т. п.). Первоначально список инвесторов Virtual Logix включал в себя Atlas Ventures, Cisco Systems, DFJ Esprit, Index Ventures, Intel Capital и Texas Instruments. О том, какую сумму Motorola намерена вложить в Virtual Logix, пока ничего не сообщается.