Сегодня, кажется, не встретишь посвященной ИТ статьи, в которой не упоминалось бы слово “виртуализация”. Как и прочие модные слова, “виртуализация” используется производителями и маркетологами применительно к тем продуктам, которые в действительности не имеют отношения к данной технологии.

Так что же мы имеем на деле? Как реально применяется виртуализация на предприятиях, и о чем говорит накопленный опыт ее использования?

Мы задали эти вопросы (а также множество других) во время нашего последнего ежемесячного опроса читателей eWeek, который проводится компанией Ziff Davis Enterprise Editorial Research. Ниже приводятся некоторые наиболее очевидные выводы.

Безусловным лидером в области виртуализации серверов является VMware. Но многие возлагают надежды на средства виртуализации в составе Windows Server 2008. Около 74% компаний, насчитывающих 500 и более сотрудников, используют VMware ESX Server. Однако 23% опрошенных сообщили, что будут применять встроенные возможности виртуализации Windows Server 2008, который существует пока только в виде предпродажной версии (RTM), 11% (респонденты могли указать более чем одну платформу) заявили, что ориентируются на Xen.

Главной причиной виртуализации является стремление к эффективности. Когда мы предложили назвать только одну наиболее важную причину использования виртуализации, то примерно по 20% представителей компаний с числом работающих 500 и более указали снижение стоимости оборудования, повышение степени виртуализации серверов и ограничение наращивания количества серверов. Лишь 2% респондентов выбрали в качестве ответа на данный вопрос снижение расходов на оплату управляющего серверами персонала, и менее 1% — упрощение решения вопросов безопасности.

Действительно, сейчас, когда все больше компаний прибегает к виртуализации, мы видим, что одна из проблем заключается в управлении и обеспечении безопасности всех этих виртуальных машин. Технический директор лаборатории eWeek Labs Камерон Стардевант в настоящее время изучает продукты и процессы, которые помогут ИТ-менеджерам справиться с ее решением. Статья, посвященная результатам его исследования, будет опубликована на следующей неделе и появится на сайте eweek.com.

Виртуализация серверов оправдывает ожидания или даже превосходит их. Наш опрос показал, что несмотря на имеющиеся трудности, виртуализация серверов гораздо чаще оправдывает или превосходит ожидания, чем наоборот. Например, свыше 80% респондентов из компаний с числом занятых 500 и более заявили, что в их случае эффект от виртуализации серверов соответствовал ожидаемому или даже был больше с точки зрения затрат времени, средств, усилий персонала и отдачи инвестиций.