Звонки с помощью IP-протокола уже давно перешли из экзотики в ранг широко используемой офисной технологии. Широкополосные соединения с сетью Интернет позволяют пропускать качественную речь без потери качества. Именно для этого нужны специальные шлюзы, призванные обеспечить взаимодействие между GSM и IP-сетями с целью минимизации затрат на голосовую связь у предприятий разного масштаба. В этой связи стоит обратить внимание на решение ALLVoIP AV3800, который позволяет получить до 8 одновременных соединений между сетями беспроводной и фиксированной связи, обеспечивая качественное соединение без применения какого-либо дополнительного оборудования.

Использование таких шлюзов максимально упрощено — их настройка занимает у ИТ-специалиста не больше часа. Пользователь же, набирая телефонный номер, соединенный с GSM-шлюзом, платит только за звонок по местному тарифу. Далее его вызов отправляется устройством по цифровой фиксированной сети либо в сеть SIP-оператора, либо, напрямую, на другой шлюз, который обеспечивает выход в сеть общего пользования в другом городе или стране. К примеру, установив один GSM-шлюз в столичном офисе, а другой — у своих партнеров в Екатеринбурге или Новосибирске, можно звонить со своего мобильного на мобильные телефоны своих коллег в другом городе по цене, равной сумме местных тарифов в этом городе, что получается на 50-80% дешевле, чем междугородний звонок по ценам операторов мобильной связи. Кроме этого, в AllVoIP AV3800 поддерживается SMS-функции, что позволяет получать и отправлять абонентам короткие текстовые сообщения.

Отметим, что GSM-шлюз AllVoIP AV3800 поддерживает SIP-протокол и полностью совместим с Asterisk, что дает возможность быстро и качественно телефонизировать офис. Кроме оптимизации стоимости дальних вызовов, такое оборудование сэкономит время при наборе номера, разгрузит городские линии для приема на них входящих звонков, а также позволит сохранить номер телефона компании в случае переезда офиса.