Как и ожидалось, выпуск первого пакета обновления (SP1) для Windows Vista дал старт новому этапу активности Microsoft в продвижении своей настольной операционной системы на корпоративный рынок. Сразу после объявления о доступности русскоязычного варианта SP1 в Москву приехала команда сотрудников из американского и европейского офисов корпорации во главе с менеджером группы по продуктам Windows Сандрин Скиннер и директором по продуктовому маркетингу Windows Эрвином Виссером.

Учитывая довольно долгий период информационного затишья в отношении Vista (по крайней мере в России), специалисты Microsoft в основном рассказали о базовой концепции новой ОС, обнародованной еще в момент ее выпуска более года назад. В дополнение к уже объявленной информации о новшествах SP1 было сказано, что с появлением этого пакета сняты некоторые ограничения для случаев работы с неактивированной ОС, а также расширены возможности развертывания и активации большого числа её экземпляров в корпоративных сетях.

Конечно, было бы очень интересно услышать о темпах продвижения Vista на рынок вообще и на корпоративный в частности, но зарубежные гости ограничились констатацией уже известного тезиса о том, что объемы продаж новой ОС растут быстрее, чем Windows XP, когда та находилась на той же стадии жизненного цикла (что, впрочем, не удивительно, если учесть, что число пользователей ПК за прошедшие шесть лет в мире увеличилось в два-три раза). В отношении корпоративного сегмента были приведены ссылки на исследование Forrester, проведенное прошлой осенью среди компаний Северной Америки. В ту пору немногим более половины респондентов имели определенные планы по переходу на Windows Vista, в том числе 7% готовы были сделать это до конца 2007 г., 32% — в течение 2008-го, и еще 17% намеревались начать освоение новой ОС с 2009 г. или позднее.

Что касается жизненного цикла Windows XP, то было подтверждено, что в самое ближайшее время выйдет третий пакет обновлений для этой ОС, поддержка системы будет осуществляться как минимум до 2015 г., но ее продажи, как и было объявлено ранее, прекращаются 30 июня года нынешнего. Следующую версию настольной ОС, которая сегодня известна под условным названием Windows 7, следует ожидать не ранее начала 2010-го, и о ее функциональных и технологических возможностях говорить еще рано. Точно известно только одно: Windows 7 придёт в развитие сегодняшней Windows Vista.