На конференции RSA '2008 в Сан-Франциско компания Trend Micro продемонстрировала новинки в области обеспечения безопасности виртуальных сред VMware. Ее новая технология реализована в инновационном решении, которое основывается на подходе к организации защиты виртуальной среды VMware ESX 3.5.

Как утверждает Trend Micro, VMware ESX 3.5 позволяет сканировать зараженные машины и восстанавливать здоровье "обнаруженных" зараженных файлов. С помощью данной технологии компания обещает обеспечить более надежную защиту виртуальных машин VMwareTrend Micro, одновременно отмечая, что все основные продукты компании по обеспечению безопасности компьютеров, шлюзов и серверов поддерживают установку в средах VMware.

Trend Micro внедряет в свою технологию защиты недавно разработанные ею интерфейсы VMware VMsafe API. Они позволяют другим вендорам дорабатывать и улучшать по мере необходимости их средства безопасности. Технология VMsafe встраивается в гипервизор VMware и обеспечивает прозрачность системы. Согласно утверждению компании Trend Micro использование технологии VMsafe дает возможность ее продуктам работать на более глубоком уровне, нежели вредоносное ПО, что позволяет сканировать и лечить отключенные виртуальные машины VMware.

Компания Trend Micro сообщила, что поддержка VMware для ее существующих продуктов уже работает (с их полным списком можно ознакомиться на сайте компании). Для последних разработок с поддержкой VMware используется действующая модель лицензирования. В случае приобретения таких версий и перехода на VMware дополнительные расходы или программное обеспечение, как утверждает Trend Micro, не требуются. Вместе с тем компания предупреждает о возможных исключениях.