Корпорация SanDisk сообщила о возможности внедрения, хранения и использования в ее флэш-накопителях Cruzer Enterprise с интерфейсом USB программных ключей RSA SecurID, разработанных компанией RSA, являющейся подразделением EMC по системам безопасности. Новое решение представляет собой единое универсальное устройство с поддержкой технологии двухуровневой аутентификации.

Флэш-накопители Cruzer Enterprise были сертифицированы компанией SanDisk на совместимость с технологией RSA SecurID в рамках партнерской программы RSA Secured. Cruzer Enterprise обеспечивают защиту пользовательских файлов за счет применения 256-битного аппаратного шифрования по алгоритму AES. Во время установки системы пользователям также необходимо создать сложный пароль. За счет одновременного использования шифрования и парольной защиты в случае утери накопителя несанкционированный доступ к данным многократно усложняется. Накопители Cruzer Enterprise емкостью 1, 2, 4 и 8 Гб имеют скорость чтения данных 24 МБ/с и скорость записи — 20 МБ/с.

Накопители Cruzer Enterprise управляются при помощи серверного ПО SanDisk CMC (Central Management & Control), предоставляющего администраторам возможность конфигурировать и контролировать устройства на протяжении всего их жизненного цикла, включая централизованную выдачу накопителей, восстановление и обновление паролей по сети, централизованную процедуру резервного копирования и восстановления данных, унифицированный контроль и мониторинг, а также удаленное терминирование потерянных накопителей. Это означает, что в случае пропажи накопителя данные не пропадают, поскольку системный администратор может выдать новый накопитель с восстановленными по сети пользовательскими данными. Система CMC совместима с ПО RSA Authentication Manager, позволяющим удаленно генерировать новые программные токены, а также с приложением RSA SecurID для удаленных записей о сотрудниках.