Известно, что сохранить темпы роста значительно труднее, чем их набрать. Для поддержания этих темпов на должном уровне необходимы нестандартные ходы. Одним из таких ходов можно считать создание в московском офисе дистрибьюторской компании OCS Центра решений ЕМС. “Это первый в Европе центр решений, созданный на базе дистрибьюторской компании, — подчеркивает директор по работе с партнерами ЕМС EMEA North* Фредерик Марис (Frederik Maris). — Мы надеемся, что он поможет партнерам OCS более эффективно и качественно обслуживать своих клиентов, предлагая им проверенные на практике решения и давая возможность наглядно демонстрировать их преимущества. Ведь не секрет, что рекламные проспекты и обычные презентации серьезных клиентов убеждают далеко не всегда. Обычно они хотят проверить эффективность предлагаемых им решений на практике”.

Физически центр решений представляет собой демостенд, расположенный в помещении с кондиционированным воздухом, и находящуюся рядом с ним (за стеклянной стенкой) аудиторию, вмещающую до 25 слушателей, которые могут получать теоретические знания по новым комплексным решениям и технологиям и тут же проверять их на практике в реальной работе с оборудованием. Для максимально быстрого развития центра решений в OCS был увеличен штат соответствующих специалистов и проведено их специализированное обучение.

Оборудование демостенда весит более тонны и занимает восемь 19-дюймовых стоек высотой 42U. Оно также включает отдельно стоящий источник бесперебойного питания APC Smart-UPS VT мощностью 30 кВ•А. По словам менеджера OCS по продукции ЕМС Михаила Шипилова, общая стоимость этого оборудования составляет примерно 200 тыс. долл. Информацию о том, как данная стоимость “раскладывается” между EMC и OCS, стороны не разглашают. “Это не так важно, — говорит Михаил Шипилов. — Ведь мы делаем общее дело, которое отвечает интересам обеих компаний. К тому же состав оборудования демостенда не является чем-то постоянным и будет меняться с появлением новых устройств и технологий”.

В настоящее время в стойках демоцентра установлен катастрофоустойчивый программно-аппаратный комплекс, состоящий из двух комплектов оборудования. Каждый из них включает систему хранения данных (СХД) ЕМС CLARiiON СХЗ-40, хранилище данных Celerra, коммутаторы ЕМС и Cisco, а также серверную ферму, построенную на основе технологий Fujitsu Siemens Computers и Sun Microsystems. При демонстрации работы СХД и хранилищ данных (их емкость может достигать нескольких сотен терабайт) используется инфраструктурное ПО ЕМС и VMware.

“Разумеется, у нас имеются и “мобильные” комплекты демонстрационного оборудования, — говорит эксперт сервисного центра OCS по оборудованию EMC Олег Кириллов. — Но с помощью этих комплектов решаются не все проблемы. И не так быстро, как хотелось бы. Причин тому несколько. Во-первых, не всегда можно оперативно подобрать конфигурацию демооборудования, необходимого конкретному партнеру. Во-вторых, транспортировка этого комплекта “туда”, а затем “обратно” — достаточно трудоемкая и ресурсозатратная операция. Да и не всегда в штате партнера есть специалисты, способные грамотно запустить и продемонстрировать это оборудование. В то же время наши специалисты имеют огромный опыт демонстрации самых различных решений”.

Интересно отметить, что партнеры OCS и их клиенты могут использовать функционал дистрибьюторского Центра решений EMC не только “очно”, но и дистанционно. Для этого им достаточно сообщить специалистам ILM-направления OCS интересующую их конфигурацию оборудования. Затем эта конфигурация будет собрана на демостенде, а результаты ее тестирования (проверка работоспособности, выявление поведения в аварийных ситуациях, оценка производительности, отказоустойчивости и других параметров) будут отправлены партнеру. Предполагается, что в дальнейшем партнеры OCS за счет использования современных телекоммуникационных технологий смогут оценивать результаты “дистанционных” тестовых испытаний оборудования EMC в реальном масштабе времени. В спектр услуг центра входят также организация “сборки” пилотных проектов и моделирование работы решений, при этом специалисты могут пройти обучение по обслуживанию интересующей их системы. Основные же задачи данного центра — совместная отработка с участием ЕМС, OCS и партнеров второго уровня законченных решений, которые планируется установить у заказчика, и оперативная помощь партнерам в тестировании приложений, которые предполагается использовать в конкретных проектах.

“Мы являемся дистрибьютором EMC c 2002 г. и ежегодно примерно удваиваем количество заказов на оборудование этой компании, — отмечает директор по развитию бизнеса ILM (Information Lifecycle Management, управление жизненным циклом информации) OCS Руслан Чиняков. — В начале марта нынешнего года мы сделали тысячный заказ на данное оборудование. На наш взгляд, открытие Центра решений ЕМС отвечает интересам наших партнеров и позволит нам через полтора-два года сделать двухтысячный заказ такого рода”. В денежном выражении темпы роста продаж оборудования EMC через OCS выглядят несколько скромнее. Руслан Чиняков видит две основные причины уменьшения средней стоимости заказа. Во-первых, EMC постоянно осваивает всё более легкое оборудование (если раньше эта компания специализировалась исключительно на устройствах для крупных корпораций, то теперь она предлагает широкий спектр оборудования для средних и даже небольших компаний**). А во-вторых, дисковые накопители (доля которых в общей стоимости СХД достаточно велика) дешевеют быстрее, чем растет потребность предприятий в наращивании емкости их хранилищ данных.

Конкретные цифры здесь таковы: в 2007 г. в мировом масштабе общая консолидированная выручка EMC достигла 13,23 млрд. долл., что на 19% превышает аналогичный показатель 2006 г. За тот же период выручка подразделения “ЕМС Россия и СНГ” увеличилась на 27% . При этом, как отмечает директор по развитию бизнеса “ЕМС России и СНГ” Сергей Поздняков, продажи оборудования EMC, предназначенные для СМБ-сектора, увеличились на 80%. А ведь именно на этот сектор преимущественно и работают партнеры OCS — компании, которая по итогам минувшего года (в очередной раз) была признана “Самым крупным дистрибьютором ЕМС в регионе EMEA North”.

* У EMC в регион EMEA North входит более 30 стран: Голландия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Бельгия, Люксембург, Швейцария, Австрия, а также страны Восточной Европы, включая Россию и другие государства СНГ.

**Недавнее приобретение Iomega позволит ЕМС удовлетворить потребности в технологиях для хранения информации не только среднего и малого бизнеса, но и индивидуальных потребителей.