Компания “Скай Линк” при поддержке Правительства Ульяновской области реализовала социально значимый проект по дистанционному видеонаблюдению на Волжскому мосту, соединяющем правобережный и левобережный районы Ульяновска. Благодаря возможностям технологии высокоскоростной мобильной передачи данных CDMA 2000 (до 2,4 Мбит/с) жители города смогут получать оперативную информацию о транспортной обстановке на мосту.

По словам генерального директора “Скай Линк — Ульяновск” Андрея Драчева, теперь автомобилисты могут отложить переезд на противоположный берег в случае образования транспортного затора, что, в свою очередь, способствует сокращению времени ожидания в “пробке”, снижает вероятность ДТП в стесненных условиях.

Реализация проекта началась 1 февраля 2008 года, когда на правобережном подъезде к мосту была установлена первая веб-камера. 10 апреля 2008 года “Скай Линк” запустила вторую часть проекта, организовав видеонаблюдение за левобережным подъездом к Волжскому мосту. Техническая реализация проекта осуществлена с использованием CDMA-Ethernet роутеров CMOTech CNU-550 PRO и сетевых видеокамер Axis 211.

Трансляция изображения осуществляется в интернете на сайте “Скай Линк” в режиме реального времени. В ближайшее время планируется организовать прямую видеотрансляцию на плазменные мониторы, установленные по всему городу.