Компания Yoggie Security Systems представила программно-аппаратное решение Gatekeeper Card Pro, предназначенное для защиты ноутбуков от вирусов, “мусорной” рекламы, вредоносного ПО и других потенциальных и реальных угроз.

По сути, Gatekeeper Card Pro представляет собой встраиваемый компьютер с интерфейсом ExpressCard, полностью помещающийся в соответствующем слоте ноутбука. Он работает под управлением ОС Linux, оснащен 128 Мб ОЗУ и 128 Мб флэш-памяти. В его памяти установлено 13 приложений, обеспечивающих защиту компьютера, включая отечественные разработки Kaspersky Anti-Virus и Anti-Spyware. Через Gatekeeper Card Pro проходит весь сетевой трафик, для чего используется специальный NDIS-драйвер, разработанный пока только для 32-разрядных версий ОС Windows Vista и Windows XP.

При каждом включении компьютера аппаратный защитник ПК обращается к веб-сайту Yoggie в поисках обновлений антивирусного ПО и других приложений.

Разработчики считают, что данное решение позволит обезопасить компьютеры мобильных работников, вынужденных пользоваться для доступа в Интернет незащищенными хот-спотами Wi-Fi.

В США Gatekeeper Card Pro поступит в продажу 26 мая текущего года. Цена безопасности — 200 долл.