Входящая в состав корпорации Scheider Electric компания APC в середине апреля познакомила группу российских журналистов с опытом использования ее платформы InfraStruXure в аэропорту г. Франкфурта-на-Майне (Германия). В открытом в конце 2006 года корпоративном центре обработки данных крупнейшего аэропорта Германии, который расположен в подвале на глубине 9 метров и занимает площадь 1200 квадратных метров , установлены около 100 Unix-серверов IBM и Sun, 100 лезвий IBM BladeCenter и 90 серверов стандартной архитектуры HP ProLiant, которые занимают 160 19-дюймовых стоек. В качестве систем хранения данных используются четыре дисковых массива IBM ESS 800 общей емкостью 21,5 Тбайт, 20-терабайтный массив IBM DS4800 и шеститерабайтный HP MSA1000, а резервное копирование данных выполняется с помощью двух ленточных библиотек IBM 3584 L32 LTO суммарной емкостью 146 Тб.

На серверном оборудовании развернуто около 160 приложений (почти все они работают на Unix-серверах IBM), из которых 20 являются критичными для работы аэропорта, в том числе ERP-система SAP R/3. Поэтому в ЦОДе применяются различные средства, обеспечивающие бесперебойную работу приложений. Основные Unix-серверы IBM объединены в отказоустойчивые кластеры, для питания и охлаждения серверных стоек используются системы с резервированием. ЦОД аэропорта подключен к трем электросетям, которые принадлежат разным энергетическим компаниям, а вода для охлаждения подается из резервированных водоохладителей мощностью 1,4 мегаватт, причем в случае неисправности обоих водоохладителей вода в ЦОД будет поступать из соседнего озера.

Согласно данным APC, мощности оборудования ЦОДа можно расширить до 1,2 мегаватт при использовании резервирования по схеме 2(N+1), но сейчас площадь ЦОДа занята только на 25%, поэтому в будущем по мере развития ИТ-инфраструктуры аэропорта легко можно будет установить дополнительные стойки с серверами и системами хранения.