Американская компания Tabletop Media представила беспроводный терминал на базе ОС Windows CE, предназначенный для оплаты счетов в ресторане без участия официанта. Разработчики считают, что внедрение этих устройств поможет увеличить пропускную способность предприятий общепита.

В настоящее время несколько платежных станций проходят испытания в одном из гриль-баров города Грейпвайн (шт. Техас). Они установлены на обеденных столиках, подключены к серверу ресторана по беспроводной сети, оборудованы считывателями магнитных карт, чековыми принтерами и сенсорными экранами.

На дисплей терминала выводятся фотографии и состав дежурных блюд, рекламные видеоролики, прогноз погоды, данные о дорожных пробках и даже репертуар ближайшего кинотеатра.

Нажимая соответствующие кнопки на экране, посетитель может оплатить обед дебетовой, кредитной или кредитной подарочной картой, разделить счет на несколько человек и добавить чаевые. При этом карта не передается в руки официанта, т. е. гарантируется защита от мошенников. Чек может быть напечатан или отправлен по указанному электронному адресу.

Производитель не раскрывает технические спецификации терминала, но в нем используются технологии Microsoft .NET Compact Framework, Windows Server 2005, SQL Server 2005 и Internet Information Services (IIS) 6.0.