Компания ABI Research подготовила отчет, в котором утверждается, что к 2013 г. мировой рынок устройств и услуг, связанных со спутниковой навигацией, достигнет 240 млрд. долл. В частности, предрекается активное встраивание средств навигации в мобильные устройства, широкое их использование в бизнесе и военном деле, а также распространение комбинированных устройств, позволяющих ориентироваться как на свежем воздухе, так и в помещениях, в частности, с помощью технологии на базе Wi-Fi. Кроме того, составители отчета полагают, что стимулирующим фактором для использования средств спутниковой навигации станет наращивание орбитальных сегментов систем глобального позиционирования. В частности, введение спутников нового поколения в NAVSTAR, полное развертывание ГЛОНАСС, а также запуск Galileo.

В то же время многие эксперты характеризуют рынок навигационных устройств и услуг, как “неустойчивый”. В частности, убытки компании SiRF, занимающей около 70% рынка GPS-чипов, составили в IV квартале 2007 г. около 10 млн. долл., а финансовые результаты в I квартале 2008 г. могут, по некоторым сведениям, оказаться даже хуже, чем ожидалось — по подсчетам, убытки составят 28 млн. долл. В целом, в I-м квартале 2008 г. доходы SiRF снизились почти на 8% по сравнению с предыдущим годом. Кроме SiRF, неутешительные результаты продемонстрировал производитель электронных карт Tele Atlas — в I-м квартале 2008 г. доходы этой фирмы составили около 58,8 млн. евро, а убытки достигли 14,5 млн. евро. Падение по сравнению с предыдущим годом составило также 8%. Представители Tele Atlas утверждают, что в немалой степени на результат повлияли изменения в курсе валют, в частности, укрепление евро и ослабление доллара, но расчеты экспертов показывают, что и при исключении влияния валютного фактора падение доходов Tele Atlas все равно составит 4%. Кроме того, стало известно, что спрос на продукцию Tele Atlas со стороны ее заказчиков понизился. В то же время фирма Trimble, производитель спутниковых навигаторов, продемонстрировала в I-м квартале 2008 г. рост доходов на 24%.

К слову, второй экспериментальный спутник GIOVE-B (Galileo In-Orbit Validation Element) европейской системы Galileo запущен с космодрома Байконур 27 апреля 2008 г. с помощью ракеты-носителя “Союз-ФГ” с разгонным блоком “Фрегат”. В настоящее время космический аппарат выведен на круговую орбиту высотой 23 200 км. Основное предназначение GIOVE-B — замена предыдущего спутника Galileo GIOVE-A, который был запущен на орбиту в декабре 2005 г. и проработал уже заметно больше запланированного времени.