Компания TapRoot Systems анонсировала приложение, открывающее различным устройствам выход в Интернет через мобильный телефон с операционной системой Windows Mobile и поддержкой Wi-Fi. Новинка под красноречивым названием WalkingHotSpot (“гуляющий хотспот”, или WHS) использует для этого подключение к беспроводной сети, выступая в роли маршрутизатора. По заявлению компании-производителя, она способна обслуживать до пяти клиентских устройств стандарта 802.11b.

WHS обеспечивает связь сразу по двум радиоканалам, которые предусмотрены в мобильных телефонах с поддержкой Wi-Fi. Канал сотовой связи (чаще всего протокол HSPA в сети UMTS) при этом обеспечивает выход в Интернет, тогда как Wi-Fi используется для подключения ноутбуков, MP3-плейеров и других беспроводных сетевых устройств. Как видно из приведенной схемы, приложение поддерживает также связь с сервером TapRoute, но зачем это нужно, фирма не поясняет.

WHS выполняет функции обычного маршрутизатора, раздающего IP-адреса по протоколу DHCP (dynamic host configuration protocol — протокол динамического конфигурирования хост-компьютеров). Благодаря этому к сети можно подключаться, что называется, с ходу, не устанавливая на устройства никакого клиентского ПО. При этом имя беспроводной ЛВС нетрудно изменить, а при желании — даже защитить такую сеть с помощью WEP-шифрования, но для этого пользователям придется более внимательно изучить настройки своего оборудования.

Доход от новинки производитель собирается получать через операторов сотовой связи, которые могут приобрести лицензию на “профессиональную” версию WHS, а затем предложить такую услугу своим клиентам в качестве отдельного сервиса. В варианте Pro предусмотрена поддержка до пяти клиентских устройств, а также имеется возможность управления питанием, продлевающая работу телефона без подзарядки. Предлагает фирма и бесплатную “базовую” версию своей разработки, но она способна обслуживать только одно подключенное устройство: своеобразный тест для пользователей-новаторов.

Совершенно очевидно, что все устройства, подключенные через телефон к Интернету, используют общий канал связи, поэтому скорость передачи данных здесь непостоянна и полностью зависит от загрузки сети оператора. Приложение WHS, устанавливаемое на мобильный терминал, информирует пользователя о подключении к сети, показывает общий объем переданного и полученного трафика, а также выводит на дисплей полный список подключенных клиентов. Когда такая информация не нужна, утверждают в TapRoot, его нетрудно перевести в фоновый режим работы и пользоваться телефоном, как обычно.

Отметим, что базовую версию WHS можно скачать с Web-сайта TapRoot System. Для этого достаточно указать номер своего сотового телефона, а также серийный номер ESN (electronic serial code — серийный код электроники) или код IMEI (international mobile equipment identity — международный идентификатор мобильного устройства).

Для работы приложения необходима операционная система Windows Mobile 6.0 или более поздней версии. По сообщению TapRoot, на сегодняшний день WHS прошла проверку на телефонах AT&T 8525 (HTC TyTN), AT&T Tilt 8925 (HTC TyTN II), HTC Touch Cruise и Sprint Mogul (HTC Mogul).