Компания Asustek представила мини-компьютер Essentio CS5110 с дискретным графическим адаптером. Ориентированный на работу с мультимедиа, он снабжен приводом Blu-ray и способен выводить HD-видео по интерфейсу HDMI.

Одной из основных причин, по которым ранее дискретные графические карты не применялась в миниатюрных системах, было их высокое тепловыделение. Asustek решила эту проблему за счет создания специального охлаждающего модуля, одновременно отводящего избыток тепла от центрального и графического процессоров системы.

Для подключения графического адаптера Asustek применила предназначенное для мобильных компьютеров решение Nvidia MXM (mobile PCI Express module). Этот открытый стандарт, совместно разработанный Nvidia и рядом производителей ноутбуков в 2004 году, должен был обеспечить вендорам возможность оперативной адаптации уже существующих моделей ноутбуков к установке графических адаптеров. С момента появления на рынке технология пользовалась активной поддержкой со стороны Asustek, однако Essentio является первым настольным компьютером с MXM. В его миниатюрном (29×19,8×8,1 см) глянцевом корпусе размещен графический адаптер GeForce 8600M GT c 256 Мб собственной памяти. Тактовая частота графического ядра составляет 475 МГц, память работает на частоте 700 МГц, шейдерные блоки — на частоте 900 МГц. CS5110 может быть укомплектован широким набором процессоров начиная с Celeron D и Pentium 4 и заканчивая двухъядерным Core 2 Duo. Системная плата на базе набора логики Intel G35 и южного моста ICH8 поддерживает частоту фронтальной шины от 800 МГц до 1,3 ГГц. В компьютере имеется два слота SODIMM, в каждый из которых может быть установлено по 2-Гб планке 800-МГц памяти DDR. Для хранения данных используется 3,5-дюймовый винчестер с интерфейсом SATA-II емкостью от 250 Гб до 1 Тб. Предусмотрен также 10-форматный картридер.

Вместо привода Blu-ray компьютер может быть оснащен стандартным DVD-приводом. Для вывода видео предусмотрены разъемы VGA и HDMI. Звуковая дорожка транслируется через аналоговые 3,5-мм разъемы Jack или коннектор S/PDIF.

Essentio CS5110 поставляется с предустановленной ОС Windows Vista Premium, однако учитывая широкую распространенность использованной при его создании компонентной базы, с уверенностью можно предположить, что Essentio окажется совместимым с Windows XP, Linux и рядом других ОС.