Компания AMD наконец-то решила заняться укреплением своего имиджа и рыночных позиций на корпоративном рынке, которому долгое время не уделяла должного внимания. Как следствие, выпускаемые ею процессоры всегда ассоциировались с компьютерами для потребительского сегмента. И лишь после выпуска чипов семейства Opteron, взятых на вооружение ведущими производителями серверов, фирму стали всерьез воспринимать в корпоративном сегменте.

Между тем крупные локальные сборщики, в частности российские, при производстве серверов и по сей день отдают предпочтение серверным чипам Intel. Причина этого проста: наряду с процессорами Intel поставляет в канал дистрибуции серверные платформы, сопровождая их гарантийными обязательствами и соответствующей технической поддержкой. В продуктовом портфеле AMD такого рода предложений нет, а имеющиеся на рынке серверные платформы сторонних производителей (например, Tyan) необходимой поддержки не имеют. В силу сказанного оборудование на базе процессоров AMD в сегменте серверной продукции локальных сборщиков занимает гораздо меньшую долю нежели та, что принадлежит компании на рынке международных серверных брендов. И пока ситуация с серверными платформами AMD не улучшится, кардинальных изменений на этом направлении компания вряд ли может ожидать.

Похожим образом до последних дней обстояло дело и в сегменте десктопов корпоративного назначения. Intel пару лет назад вывела на рынок платформу vPro , специально нацеленную на корпоративных пользователей. Лидеры ПК-рынка выпустили на ее основе настольные компьютеры, преимущества которых уже оценили многие заказчики. У AMD подобное предложение для корпоративных пользователей отсутствовало.

Эксперты сравнивают новую инициативу с ситуацией, когда на рынке появились первые процессоры Opteron, и считают, что она способна помочь компании в конкурентной борьбе с Intel на корпоративном поле.

Для преодоления сложившейся ситуации AMD в конце апреля объявила инициативу AMD Business Class по разработке на базе ее процессоров настольных ПК и ноутбуков, специально рассчитанных на деловых пользователей. Программа рассчитана на OEM-производителей и системных интеграторов; ее материальная основа — компьютерная платформа AMD. Пока речь идет лишь о настольных ПК, однако во второй половине года выйдет и ноутбучная версия (на мобильной платформе AMD нового поколения, известной ныне как Puma; вскоре компания планирует начать ее поставки).

Основой настольной корпоративной платформы являются новые процессоры AMD, не отличающиеся от последних её разработок в технологическом плане, но выделяющиеся стабильностью характеристик на протяжении двухлетнего цикла (таково требование корпоративного рынка к ПК-платформам) и трехгодичной гарантийной поддержкой. Пока компания выпустила семь моделей процессоров: четырехъядерный Phenom X4 9600B (цена при поставках партиями по 1000 штук — 230 долл.), трехъядерный Phenom X3 8600B (175 долл.), двухъядерные Athlon X2 5400B (120 долл.), 5200B (110 долл.), 5000B (95 долл.) и 4450B (80 долл.), а также одноядерный Athlon 1640B с минимальным энергопотреблением — 45 Вт (50 долл.). По некоторым сведениям, в течение ближайшего года AMD хочет добавить к этому набору еще четыре изделия. Помимо перечисленных процессоров в состав фирменной платформы корпоративного назначения входит набор микросхем AMD 780V и графические платы ATI Radeon серии HD 3000. Кроме того, платформа допускает установку чипсетов и графических ускорителей сторонних разработчиков, в частности Nvidia.

Как отмечают в AMD, рекомендованные процессоры в сочетании с фирменным чипсетом 780V позволяют производителям ПК создавать компактные компьютеры, отвечающие спецификациям Energy Star 4.0 по уровню энергопотребления.

Специальное предложение в рамках инициативы AMD Business Class адресовано небольшим компаниям: в течение полутора лет по программе AMD Validated Solutions им будут доступны специально протестированные и сертифицированные системные платы (с использованием набора микросхем AMD 780V) для создания бизнес-ПК. По информации AMD, в настоящее время для заказчиков уже подготовлены решения MSI и Elitegroup Computer Systems (платы также сопровождаются трехгодичной гарантией), а вскоре, как ожидается, аналогичные изделия появятся в арсенале Asustek.

Крупные поставщики ПК уже объявили о поддержке новой инициативы AMD и реализовали ее в соответствующих моделях настольных ПК -- таких, как Acer Veriton M420, Dell OptiPlex 740, Fujitsu Siemens Esprimo E5625 и P5625, HP Compaq dc5850.