Новую для России линейку информационных панелей представила компания Samsung. Основная особенность устройств с индексами 400DXn, 460DXn и 570DXn (первые две цифры соответствуют диагонали дисплея) — возможность автономной работы. В состав каждой панели входит полноценный компьютер, управляемый Windows XP Embedded. Процессор Athlon X2 64 3400+ обеспечивает достаточную для вывода нескольких видеопотоков производительность, а собственный твердотельный накопитель снимает необходимость в постоянном подключении к источнику сигнала. Благодаря наличию трех портов USB к панелям можно подключить необходимую периферию, например, внешний жесткий диск.

Число поддерживаемых панелями интерфейсов весьма велико: аналоговый RGB, DVI-D, композитный и компонентный входы, а также HDMI. Кроме того, видеопоток может передаваться непосредственно по локальной сети. Для этого предлагается использовать новую версию ПО Samsung MagiсNetPro. Утилита позволяет дистанционно настраивать параметры панелей, выбирать источник сигнала и устанавливать рабочее расписание. Видео можно закачивать непосредственно на накопитель панели, а также передаваться по сети в потоковом режиме. А вот Wi-Fi-модуля в панелях не предусмотрено. Теоретически существует возможность подключить его к разъему USB, но работоспособность такой связки разработчики не гарантируют.

Прогнозы

Согласно прогнозам Samsung, рынок информационных панелей в ближайшее время ожидает значительный рост — от 1,083 млн. штук в 2007 году до 1,706 млн. в 2008-ом, или от 2541 до 3394 млрд. долл. в денежном выражении.

К 2010 году эти показатели достигнут 2,972 млн. штук и 3817 млрд. долл. соответственно. При этом рост доли ЖК-устройств будет опережающим по сравнению с долей плазменных — в 2008 году в штучном исчислении она достигнет 53%, а к 2010-му — 55%. В Европе этот показатель окажется еще более значительным — 68% и 72% соответственно.

В остальном характеристики новинок мало отличаются от других аналогичных продуктов. Разрешение старшей модели составляет 1920×1080 точек, младших — 1366×768 точек. Система охлаждения сконструирована с тем, чтобы обеспечить возможность установки панелей как в горизонтальном так и в вертикальном положении. В качестве опции предлагаются защитные накладки на экран и стереодинамики. Наконец, панели могут быть объединены в видеостены с максимальной конфигурацией 5×5. Однако стоит отметить, что сигнал в таком случае должен транслироваться через сплиттер — на сегодняшний день ПО Samsung напрямую такую функцию не поддерживает.