Компания Apple объявила о совершенствовании линейки настольных компьютеров iMac. В новых десктопах использованы процессоры Intel Penryn с кэш-памятью второго уровня объемом 6 Мб и частотой системной шины 1066 МГц, а 2 Гб оперативной памяти являются теперь стандартным объемом для большинства моделей. iMac с 24-дюймовым экраном оснащается процессором Intel с тактовой частотой 3,06 ГГц, а в качестве опции возможна установка графического контроллера nVidia GeForce 8800 GS. Связь с внешним миром обеспечивает беспроводной модуль AirPort Extreme 802.11n, интерфейсы Bluetooth 2.1+EDR и Gigabit Ethernet; встроенная видеокамера iSight; пять портов USB 2.0 (два из которых расположены на клавиатуре Apple); а также порты FireWire 400 и FireWire 800.

Каждый Mac в линейке Apple поставляется с предустановленным пакетом программ iLife ’08, среди которых новая версия iPhoto и полностью обновленная iMovie. Эти программы органично связаны с новым сервисом .Mac Web Gallery, обеспечивающим возможность публикации фото и видео в сети Интернет. Новые модели iMac также поставляются с предустановленной Mac OS X Leopard, куда входит утилита для резервного копирования данных Time Machine; усовершенствованное приложение Finder, позволяющее быстро находить и совместно использовать файлы на нескольких Mac'ах; Quick Look — новый способ мгновенного просмотра файлов без открытия соответствующего приложения; Spaces — новая интуитивно понятная функция для создания групп приложений и мгновенного переключения между ними; совершенно новая функция рабочего стола “Стеки” для более удобного доступа к файлам из Dock; а также значительно усовершенствованные Mail и iChat. А новая функция “Доступ к моему компьютеру Mac” открывает подписчикам сервиса .Mac доступ через Интернет к файлам на домашнем компьютере с другого Mac.

В дополнение к стандартной конфигурации iMac предусмотрена возможность сборки по заказу: для 24-дюймовой версии iMac — процессор 3,06 ГГц Intel Core 2 Duo, до 4 Гб памяти DDR2 SDRAM; графический контроллер nVidia GeForce 8800 GS с 512 Мб памяти и жесткий диск объемом 1 Тб. Для 20-дюймовой версии iMac — процессор 2,66 ГГц с 4 Гб памяти и жестким диском емкостью до 750 Гб, либо процессор 2,4 ГГц, 4 Гб памяти и жесткий диск на 500 Гб.

Дополнительная комплектация включает: беспроводную клавиатуру Apple и беспроводную мышь; базовые станции AirPort Express и AirPort Extreme; AppleCare Protection Plan. Сборка по заказу также включает и возможность установки программ: iWork ‘08, Logic Express 8, Final Cut Express 4 и Aperture 2.