В конце апреля в московском бизнес-отеле “Бородино” прошел однодневный форум “Информационные технологии. Их роль в повышении эффективности управления банком”, инициированный интеграторской компанией “Стинс Коман” и поддержанный Ассоциацией региональных банков России, насчитывающей ныне свыше 400 членов. В мероприятии с исключительно насыщенной программой приняло участие около ста специалистов банков, ответственных за разработку ИТ-стратегии, руководителей департаментов ИТ и автоматизации, представителей компаний-разработчиков ПО. На форуме преобладали доклады разработчиков и производителей ПО и оборудования (“Новая Афина”, Intersoft Lab, “Диасофт”, “Центр Финансовых Технологий”, Expand Networks, Avocent, EMC, Acer, NEC, Cisco, Dell), комплексные решения на основе продуктов которых “Стинс Коман” готов предложить своим клиентам.

На форуме также обсуждались концептуальные вопросы централизации ИТ-инфраструктуры многофилиального банка и мер по обеспечению информационной безопасности их корпоративных сетей.

Практическим опытом перевода банковского хранилища данных на 64-разрядный сервер SeNECa II с собравшимися поделился заместитель начальника управления развития ИТ “Еврофинанс Моснарбанка” Марат Валеев. Отзывы участников форума (представителей “Газэнергопромбанка”, “АКБ Связь Банка”, “Газпромбанка”, “Ассоциации кредитных брокеров”, “Банка Москвы”, “Мосстройэкономбанка”и т. д.) свидетельствуют о том, что его программа была актуальной.

“Мы поставили перед собой задачу создать такую площадку, которая обеспечила бы консолидированный доступ к информации как о новых тенденциях развития ИТ в банковской сфере, так и уже внедренных решениях, — говорит коммерческий директор “Стинс Коман” Владимир Рыбаков. — И, судя по отзывам партнёров и участников, мы достигли её”.