Компания HTC представила на российском рынке новый коммуникатор НТС Touch Diamond, способный составить реальную конкуренцию смартфону Apple iPhone. В устройстве впервые реализована технология TouchFLO 3D и созданный на ее основе трехмерный интерфейс. Новинка оснащена ярким 2,8-дюймовым сенсорным экраном с VGA-разрешением (640х480 точек). Новый 3D-интерфейс позволяет осуществлять доступ к списку контактов, SMS-сообщениям, электронной почте, веб-страницам, фотографиям или музыкальным файлам без помощи стилуса — легким прикосновением к экрану.

НТС Touch Diamond создан на базе ОС Windows Mobile 6.1 Professional и работает на процессоре с тактовой частотой 528 МГц, интегрированном в чипсет Qualcomm MSM7201А. Он оснащен 128 Мб ОЗУ, 256 Мб флэш-ПЗУ и встроенным модулем флэш-памяти объемом 4 Гб. В новом коммуникаторе реализованы технологии высокоскоростной связи HSDPA (7,2 Мбит/с) и HSUPA (2 Мбит/с), благодаря которым скорость передачи данных превосходит возможности традиционных 3G-сетей в среднем в 9 раз. Коммуникатор оснащен усовершенствованным встроенным веб-браузером — теперь пользователь может одним прикосновением к экрану увеличить масштаб или повернуть страницу. При повороте устройства картинка на экране автоматически перевернется вслед за движением коммуникатора.

В НТС Touch Diamond используются несколько новшеств для индустрии мобильных устройств. Например, при извлечении стилуса в режиме ожидания экран автоматически разблокируется, а если это произойдет во время разговора — стартует блокнот для записей. Кроме того, во время входящего вызова достаточно перевернуть коммуникатор экраном вниз, чтобы отключить звук вызова. А яркость экрана будет настроена максимально комфортно, благодаря сенсору света, установленному в устройстве.

НТС Touch Diamond оснащен мобильной версией YouTube для просмотра видео пользователей, а также предоставляет возможность загружать карты Google Maps для GPS-навигации, которую обеспечивает встроенный в чипсет Qualcomm GPS-модуль. Коммуникатор оборудован беспроводными модулями Wi-Fi и Bluetooth 2.0, оснащен FM-радиоприемником, 3,2-мегапиксельной камерой с авто-фокусом для съемки с естественной цветопередачей и дополнительной фронтальной VGA-камерой для видеотелефонии. Благодаря литиево-ионному аккумулятору НТС Touch Diamond способен работать до 4 часов в режиме разговора и до 300 часов в режиме ожидания.

Габариты новинки составляют 102×51×11,3 мм, вес — 110 г. Начало продаж в России ожидается в июне 2008 года. Рекомендуемая цена устройства — 26 990 рублей.