Компания NXP Semiconductors приобретает подразделение Broadband Media Processing (BMP) фирмы Conexant Systems. По условиям сделки компания NXP заплатит Conexant авансом 110 млн. долл. наличными, а затем доплатит сумму до 35 млн. долл. в зависимости от достижения уровня доходности на определенных этапах. Эта сделка является четвертым приобретением компании NXP с момента начала ее независимой деятельности (ранее она представляла собой полупроводниковое направление концерна Royal Philips) и первой в истории ее подразделения Home. По плану слияние завершится в течение двух месяцев.

В результате этого поглощения NXP собирается расширить мощности по производству декодеров для своей платформы STB и решений для цифрового телевидения. Предполагается, что объединенное подразделение войдет в тройку лидеров рынка цифровых видеосистем и, в перспективе, обеспечит себе устойчивую позицию в данной отрасли.

Подразделение BMP компании Conexant предлагает широкий набор цифровых STB-компонентов и системных решений для сетей спутникового, кабельного и интернет-вещания. В 2007-м его доход составил 205 млн. долл. Продукты обеих компаний не пересекаются, а дополняют друг друга. Однако для объединения наработок придется приложить немало усилий, как отметил исполнительный вице-президент и генеральный менеджер подразделения Home компании NXP Кристос Лагомикос.