Южнокорейский автомобильный концерн Hyundai-Kia Automotive Group (HKAG) и корпорация Microsoft создадут информационно-развлекательную систему на платформе Microsoft Auto. После обкатки в новом седане Hyundai Genesis она будет устанавливаться в машины премиум-класса корейского производителя.

Платформа Microsoft Auto 3.0 основана на ядре ОС Windows CE 6.0. Сердцем ее аппаратной части является “система-на-чипе” i.MX31, в которую интегрированы процессор обработки приложений на ядре ARM1136, Java-ускоритель, сопроцессор для выполнения операций с плавающей точкой, видеоакселератор, поддерживающий воспроизведение видео с разрешением 640×480 точек и частотой 30 кадров/с.

Система Microsoft Auto поддерживает технологии GPS и Bluetooth. При помощи последней с мобильного телефона может передаваться музыка в стереосистему и осуществляться доступ в интернет с участием веб-браузера Internet Explorer. Microsoft Auto предоставляет возможность управления медиаплеерами (Microsoft Zune, Apple iPod, Creative Zen) и сотовыми телефонами, обеспечивая в салоне громкую связь и голосовое воспроизведение SMS-сообщений. Обновления системы и встроенных приложений в третьей версии Microsoft Auto возможны при помощи USB-накопителей на основе флэш-памяти.

Справедливости ради стоит отметить, что почти всеми этими возможностями обладают многие современные автомобильные навигаторы.

История автомобильной платформы Microsoft началась в 2003 году. Тогда она называлась Windows Automotive, в 2006-м была переименована в Windows Mobile for Automotive. Под названием Blue&Me ее устанавливали в машины Fiat, выпускаемые для Европы и Южной Америки. В США платформа известна под именами Ford Work Solutions и Sync.